Как приготовить креветки: советы шеф-повара

Нежный вкус креветок знаком многим. Но столь же многим знаком вкус неправильно приготовленных креветок, по консистенции напоминающих скорее резину, чем еду. Почему так происходит и как этого избежать – читай ниже.

19 июня 2014, 11:54
рецепты
Как приготовить креветки. Советы шеф-повара © Depositphotos

Каждый человек знает, насколько вкусны морепродукты. Лишь немногие несчастные, страдающие аллергией на белок морских животных, обделены этой возможностью испытать райское наслаждение, пребывая в бренном мире. Учитывая то, что морепродукты продаются в каждом уважающем себя продуктовом магазине, люди часто пытаются рискнуть и приготовить блюдо от шефа у себя дома, на обычной газовой плитке в алюминиевом ковшике.

Шеф-повар понимает: не зная, как приготовить креветки, результата добиться невозможно. Сваренные при полном соблюдении технологии процесса, они получаются мягкими, нежными и сочными. Если же ошибиться, забыв или переусердствовав в тонкостях – ни выдающимся вкусом, ни мягкостью консистенции креветки отнюдь не похвастаются.

 •ЧИТАЙ: Салат с креветками, помидорами и пармезаном

Цветовой код

Вряд ли существуют еще места, в которых человек может сам запросто наловить еще живых креветок. Скорее всего, ингредиент для будущего блюда будет приобретен в ближайшем супермаркете.

Стоит понимать, что замороженные креветки – не обязательно сырые. Для того, чтобы разобраться в этом, необходимо обратить внимание на их цвет. Природный сероватый оттенок – это знак, что морепродукт не проходил тепловой обработки. Нежно-розовый цвет панцирей показывает на то, что креветки уже были сварены в заводских условиях для увеличения срока их годности. В этом случае обычные рецепты уже не годятся.

Обращение с креветками

Для того, чтобы окончательно понять, как приготовить креветки, необходимо вспомнить о свойствах белка. При высокой температуре он имеет свойство сворачиваться (что наглядно видно при приготовлении банальной яичницы). С креветками при варке происходит примерно то же самое – только немного более выражено, из-за особенностей строения белковых клеток морских организмов.

Чаще всего в магазине встречаются розовые креветки. Их нельзя закидывать в кипяток, как банальные пельмени – это уже будет ошибкой. Предварительно их нужно как следует ошпарить, чтобы они по максимуму разморозились снаружи, и уже после их следует бросать в кипящую  воду. Варить их нужно всего лишь полминуты (вместо заявленных на пачке 5-7 минут) – и тогда вкус морепродукта будет воистину потрясающим.

•ЧИТАЙ: Салаты на Новый год 2014 с морепродуктами

 

А сейчас смотри видео-рецепт салата от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Дмитрий Самойлов 8 лет назад

    Мой самый любимый деликатес – это креветки. Обычно заказываю их через интернет-магазин морепродуктов «Good Seafood». Там даже можно купить живые креветки, разных видов. Рекомендую!

    Прокомментировать Мне нравится