Как определить тип кожи лица самостоятельно

Узнай, как определить свои тип кожи лица

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
23 июня 2014, 09:30
Мода и красота
© shutterstock.com

Для того, чтобы правильно ухаживать за кожей лица, важно знать ее тип. Условно кожу делят на нормальную, жирную, сухую, комбинированную и чувствительную.

Чтобы определить тип кожи, достаточно умыться и через 2-3 часа после умывания промокнуть все лицо салфеткой. Если на ней остаются пятна, у тебя наверняка жирная кожа. При комбинированной коже следы на салфетке остаются после протирания ею лба, подбородка или носа. Если на салфетке никаких следов нет, это говорит о том, что у тебя нормальная, сухая или чувствительная кожа.

Нормальная кожа выглядит чистой и свежей, отличается упругостью, эластичностью, гладкостью, отсутствием шелушения, черных точек и морщин. Она имеет розовый оттенок, так как содержит достаточно влаги и жировой смазки. На ней почти не видно пор. С возрастом такая кожа стает сухой или чувствительной, и как следствие нуждается в дополнительной подпитке.

Жирная кожа характеризуется чрезмерным блеском из-за повышенной сальности и недостаточного кровоснабжения. Она склонна к появлению прыщей, угрей и черных точек, так как поры на ней сильно расширены. Кожа довольно грубая, а перед менструациями становится особенно жирной и воспаленной. Однако, не смотря на все минусы, именно жирная кожа дольше остается молодой и сохраняет влагу, не давая появляться морщинам.

Комбинированной считается кожа, характеризующаяся повышенной жирностью в области лба, носа и подбородка, сухостью, покраснением и шелушением в области вокруг глаз и щек. 

Сухая кожа по-разному проявляется. Одни чувствуют сухость и натянутость кожи после умывания, другие отмечают шелушение на некоторых участках лица. В молодом возрасте сухая кожа выглядит нежной, тонкой, с матовым оттенком. Поры на ней незаметны, но могут появляться тонкие морщинки. 

Чувствительная кожа лица – самая деликатная. Она может быть, как сухой, так и жирной. Чаще всего она сухая и тонкая, имеет мало подкожного жира и резко реагирует на любые неблагоприятные факторы – жару, мороз, сильный ветер, ультрафиолетовое излучение, пыль, некачественную косметику и неправильный уход.  Воздействие этих и многих других факторов приводит к нарушению гидролипидного слоя кожи, и она не способна сама удерживать влагу, синтезировать жир, что ведет к нарушению эпидермального барьера. Ответная реакция – шелушение, стянутость, зуд, покраснения, кожная сыпь и другие аллергические реакции.

Отметим, определив свои тип кожи, подбирай именно те средства, которые подходят тебе, так как неправильный уход и некачественная косметика может сделать любую кожу проблемной и чувствительной.

Также смотри видео рекламной кампании Chanel  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999