Как сделать вкусный торт с вишней: рецепт от tochka.net.

Вишня – это одна из самых вкусных и полезных ягод, широко распространенных в большей части средней полосы. Пироги и торты из нее получаются действительно восхитительными, и если ты хочешь узнать, как их делать – эта статья будет тебе полезна

30 июня 2014, 10:00
рецепты
Как сделать торт с вишней © Depositphotos

Как сделать торт с вишней? Видео с самыми разнообразными способами и рецептами заполняют интернет, и найти подходящий для себя – нетрудно. Однако нужно выбрать лучший – такой, чтобы и готовился нетрудно, и гостям было не стыдно подать. И такой рецепт есть.

•ЧИТАЙ: Пирог с малиной и меренгой: изумительный летний десерт

Коржи

Для коржей тебе понадобится замешать тесто. Первым делом необходимо растереть четверть килограмма сливочного масла со стаканом сахара, после чего в полученную массу добавить стакан сметаны, немного соли и половину чайной ложки пищевой соды. Вымешав эту массу, нужно добавить к ней муки (примерно 700 миллилитров – три с половиной стакана) и перемешать до полной однородности.

Вишни для торта необходимо полностью очистить и от черенков, и от косточек – для этого их желательно разрезать надвое. Полученные половинки необходимо вымешать в крахмале. На килограмм вишен уйдет примерно стакан пищевого крахмала: жалеть не стоит, чтобы торт получился действительно вкусным.

Теперь – самое интересное. Ответить на вопрос, как сделать торт с вишней, видео способно гораздо лучше, однако и на словах объяснить процесс не так сложно. Тесто необходимо раскатать в тонкий плоский лист, после чего порезать его на полоски шириной примерно 3 сантиметра. Продольно, по центру этих полос, нужно начать выкладывать вишни, после чего скрепить края полос друг с другом, чтобы получились своеобразные трубки из теста, начиненные ягодами.

Полосы нужно заворачивать улиткой, смыкая одну с другой для получения коржа нужного диаметра. Полученный плоский спиралевидный корж запекается в духовке в течение 40 минут при температуре 170-180 градусов. При желании, торт можно сделать широким и низким или высоким, но более узким.

Споры о креме

Советовать какой-то определенный крем для торта – это неправильная позиция. Кому-то нравятся масляные крема, кому-то – сметанные, кто-то же предпочтет взбитые сливки или шербет. Не стоит лишать человека свободы выбора – тем более, что рецепты кремов не найдет только ленивый.

Однако торты такого типа традиционно готовятся со сметанным кремом.  Для его приготовления понадобится три стакана жирной сметаны и стакан сахарного песка, которые необходимо хорошо перемешать и взбить миксером в воздушную, пенистую массу.

•ЧИТАЙ: Как приготовить сырники: творожная выпечка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999