Как следить за цветами: простые правила, которые должна знать каждая хозяйка

Узнай, как следить за цветами, чтобы они всегда радовали тебя пышной зеленью, здоровым видом и богатым цветением.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 июня 2014, 19:14
Дом
Как следить за цветами © Depositphotos

Комнатные цветы, как и любые другие домашние питомцы, требуют не меньше твоей заботы и ласки. В ответ они дарят прекрасный, можно сказать, в прямом смысле слова цветущий внешний вид и хорошее настроение своим хозяйкам. Как следить за цветами, чтобы они ощущали себя комфортно и уютно в твоем доме, читай в нашей статье.

Как следить за цветами - место в доме

Растения не любят частых переездов, а потому пусть выбранное для цветка место будет постоянным. Чтобы избежать искривления стебля, нужно периодически поворачивать растение разными сторонами к окну. Также помни, что большинство цветов не любят сквозняков - если ты планируешь проветрить комнату, ненадолго убери цветок.

Как следить за цветами - освещение

Домашние цветы в большинстве своем предпочитают непрямые солнечные лучи, а также и не полную темень. Лучше всего выбрать место с рассеянным естественным светом, как правило, это подоконник. Но есть и исключения из правил - светолюбивые цветы и растения, которым более уютно в тени. Об этих нюансах ты должна узнавать, приобретая цветок.

Как следить за цветами - правильный полив

Одно из важных условий правильного содержания комнатных растений - это полив. Тут, как и в случае с освещением, ты должна проконсультироваться у продавца, как правильно поливать твоего зеленого питомца.

Важно не перелить цветок, чтобы не загнили корни. Но и в сухой почве ему будет дискомфортно. Лучше всего проверить состояние почвы на ощупь - если она в меру влажная, значит, растение не нуждается в поливе.

Зимой в состоянии полусна и покоя корневой системы комнатные цветы требуют меньше воды, всего 1 раз в неделю. Летом, в жаркую пору года, в период активного роста и цветения, им больше нужно и воды, и подкормки. Число полива может дойти до 3-4 раз в неделю.

Кроме того, многие цветы любят душ и опрыскивание. Вода и для душа, и для полива должна быть отстоянной и комнатной температуры.

Как следить за цветами - пересаживание

Подобно маленьким детям, которые постепенно вырастают из старых одежек, растения также периодически требуют смены цветочных горшков. Во-первых, новый горшок должен быть немного больше по размеру. Во-вторых, обновление почвы для твоего любимца также будет весьма полезным.

Правило пересадки цветка очень простое: на дно нового горшка выкладывается керамзит (для дренажа корней), затем помещается торф и засыпается грунт примерно на 1/3 горшка. Растение аккуратно вынимается из старого горшка, освобождаются корни и затем помещается в новое жилье, присыпается землей и утрамбовывается. Не забудь полить растение.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999