Cтул новорожденного

Подгузник как объект для исследования

24 июня 2014, 13:19
Дети
Дети © Depositphotos

Для того  чтобы судить о состоянии здоровья новорожденного, недостаточно только следить за состоянием кожи, аппетитом, сном и настроением. Стоит также заглядывать в подгузник. Картинка там открывается периодически не такая, чтоб уж очень привлекательная, но много «говорящая» о состоянии здоровья малыша в первую очередь детскому врачу, а потом уже со временем и родителям. Какую же информацию о здоровье крохи можно рассмотреть в «памперсе»?

Если все в порядке

Первый стул после рождения появляется у младенца в течение двенадцати часов, и имеет специфический вид –черная вязкая масса  без запаха. Накапливается она в период внутриутробной жизнедеятельности плода. Называют этот стул, из-за происхождения, первородным калом или меконием. Его объем составляет, в среднем, 50-100г. Очищается кишечник малыша от этой массы в течение 1-3 дней.

На второй-четвертый день после рождения у малыша начинает формироваться полноценный стул в зависимости от вида его кормления.

Читай: Первое купание новорожденного

Стул новорожденного, только на грудном вскармливании, в норме светло-коричневого, ближе к желтому, цвета. Консистенция – кашицеобразная, как у жидкой сметаны. В составе могут быть видны более плотные кусочки.  Запах – переваренного молока, без неприятных и кисловатых примесей. Ребеноку на грудном вскармливании в среднем пачкает «памперс» 4-6 раз в сутки, это нормально, может чуть меньше (1-2 раза) или чуть больше (до 8 раз).

Стул ребенка, находящегося на искусственном или смешанном вскармливании, отличается по цвету, консистенции и запаху. В норме коричневого цвета, плотный, частота – 1-2 раза в сутки.

Читай: Как выбрать молочную смесь?

В общем, нормальный стул без труда распознается родителями. Но, к сожалению, у каждого ребенка рано или поздно возникают «пищеварительные» проблемы. Организм малыша приспосабливается к новым условиям, отличным от внутриутробной жизни, и поэтому возникают нежелательные изменения стула как показатель реакции пищеварительной системы.

Когда стоит беспокоиться

Учащенный стул  у новорожденных - не повод для беспокойства. Основным критерием поноса считается изменение цвета, запаха и консистенции стула. Содержимое «памперса» при поносе становится зеленоватого цвета с вкраплениями, водянистой консистенции. В составе видны белые кусочки непереваренного свернувшегося молока. Запах – резко неприятный, кислый.

У детей-искусственников понос выглядит так же, только еще добавляется частота стула, в норме для них не характерная.

Причины поноса могут быть разные: реакция на резкое изменение пищи или воды в мамином рационе, возникновение кишечной инфекции, реакция на введение прикорма или допаивание.

При изменении стула необходимо более внимательное наблюдение за аппетитом, настроением, общим состоянием ребенка, и, если заметны какие-то отклонения, обращайтесь за консультацией к доктору.

В ситуациях, когда изменения стула сопровождаются рвотой и повышением температуры вызывайте скорую помощь.

Читай: Как определить, что у младенца рвота

Иногда просто цвет стула из желто-коричневого становится зеленоватым, но вкраплений не видно и запах нормальный. Если Вас беспокоит такой зеленоватый цвет стула, врач может порекомендовать сдать анализ на «копрограмму», чтобы выяснить, нет ли у малыша дисбактериоза.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999