Как пересадить орхидею: практические советы

Орхидеи – это одни из наиболее капризных растений, и они могут прижиться в комнатах лишь у самых ответственных и умелых цветоводов. Чтобы узнать, как справиться со своенравными болезненными цветами, узнай, что потребуется для их пересадки

25 июня 2014, 15:06
Дом
Как пересадить орхидею и не убить пересадкой цветок © Depositphotos

Очень немногие цветоводы могут полностью ответить на вопрос, как пересадить орхидею, не навредив ей и не остановив тем самым ее здоровый рост. Процесс этот достаточно сложен, так как в природе растение в этом не нуждается, так как субстрат постоянно обновляется и живет своей жизнью.

Для того, чтобы понять основные принципы пересадки орхидей, необходимо узнать об их потребностях и о тех знаках, которые указывают на отсутствии их удовлетворения.

•ЧИТАЙ: Как заставить цвести орхидею в средней полосе

Когда пересаживать орхидеи

Стоит отметить, что орхидея имеет крайне нежную, но разветвленную и цепкую корневую систему, участвующую, помимо всего прочего, в процессе фотосинтеза. Именно по этой причине для орхидей производят специальные прозрачные горшки с гладкими стенками, чтобы корни растения освещались солнцем и не могли зацепиться за гладкий материал.

Эта корневая система крайне не любит пересадки. Но порой они попросту необходимы: субстрат, в котором живет цветок, оказывается полностью истощен и не может больше подпитывать орхидею.

Как узнать об этом и вовремя принять меры? Необходимо наблюдать за состоянием цветка регулярно, чтобы узнать это. Первым признаком будет образование пустот в горшке, как будто часть субстрата попросту исчезла. Это уже верный знак необходимости пересадки. Кроме того, здоровье корней тоже может указать на это. Если они начинают гнить или покрываться плесенью – значит, субстрат себя уже исчерпал.

Процесс пересадки

Стоит отметить, что те, кто советует вынимать растение из горшка, сами не знают, как пересадить орхидею. Чтобы извлечь цветок, не повредив его корни, горшок необходимо разрезать – благо, что он делается из прозрачного пластика. Корни видны, и можно легко оценить где резать; а материал достаточно мягок и податлив для совершения подобных манипуляций.

Необходимо подготовить таз с теплой водой (теплой – значит 25-27 градусов, по температуре теплых тропических дождей), в котором нужно разместить орхидею, пока субстрат не размякнет и не отпадет. Счищать его механически ни в коем случае нельзя – максимум, что можно сделать, это помочь душем (если стоит термостат и нет опасности переборщить с температурой воды).

Вычищенные от субстрата корни нужно осмотреть. Гнилые или засохшие отростки можно смело обрезать, обсыпав срезы древесным углем. Растение нужно вынуть из емкости с теплой водой и оставить сушиться как есть, на бумажном полотенце, до полного обсыхания корней.

В это время в новый горшок необходимо насыпать слой керамзита (примерно пять сантиметров – он будет поглощать избыточную влагу и не позволять ей скапливаться в субстрате). После нужно досыпать такой же слой субстрата и разместить корни растения, засыпав их субстратом и слегка придавив, фиксируя орхидею в новом ложе.

После этого горшок нужно поставить в ту же емкость с теплой водой на пару минут, достать и позволить воде полностью стечь. Если растение покачивается после пересадки, и у тебя нет уверенности в том, что корни выдержат – досыпь еще немного субстрата и зафиксируй растение, пока корни не свяжут сыпучий материал и не заставят цветок стоять ровно.

•ЧИТАЙ: Капризное растение. Как поливать орхидею

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999