Как укрепить волосы и дать им долгую жизнь

Как не стать из-за нездоровых волос серой мышкой – узнай ниже

8 июля 2014, 10:00
Мода и красота
Как укрепить волосы и дать им долгую жизнь © Depositphotos

Женщины недаром уделяют волосам так много внимания, ведь именно на их красоту в первую очередь обращает внимание подавляющее большинство современных мужчин. Представительница прекрасного пола с пышной и ухоженной шевелюрой привлечет куда больше поклонников, чем ее подруга с секущимися и потускневшими волосами.

Каждая женщина отлично представляет, как укрепить волосы и как позволить им жить как можно дольше. Однако этого знания зачастую не хватает в условиях современной жизни. На здоровье волос негативно влияют вредные привычки, плохая городская атмосфера, чрезмерно частое мытье, причесывание, тепловая обработка… огромное множество факторов, справиться с которыми можно достаточно простыми методами.

•ЧИТАЙ: Уход за кожей лица после 30: основные правила

Правильное питание

Как бы странно это ни звучало, волосы имеют практически такой же химический состав, как и ногти. В волосы уходит вторая по величине часть потребляемого организма кальция (большая часть уходит на укрепление скелета). Поэтому плохое здоровье волос может быть связано в первую очередь с отсутствием должного количества полезных элементов для их развития.

Кальций в больших количествах содержится в молоке, твороге и сыре. Эти продукты помогают увеличить приток кальция в человеческий организм, что косвенно влияет на здоровье волос. Однако существует одна небольшая загвоздка: если даже начать потреблять больше кальция, усваиваться его будет примерно столько же. Если проблема в низкой усвояемости микроэлемента – необходимо принимать витамины группы B. Они способствуют накоплению и удержанию кальция в организме.

Бережное обращение

Перед тем, как укрепить волосы, необходимо научиться тому, как их не портить. Во-первых, не стоит часто мыть голову шампунем. Порой эту процедуру стоит заменять на промывание их водой без какого-либо мыльного средства – или же на ополаскивание в отваре полезных трав.

Стоит помнить и о вреде пересушивания волос феном. Каждая сушка головы феном – это лишняя сотня мертвых, высохших волос. Если ты сушишь голову феном, относи его подальше от волос и старайся не включать на полную мощность. Кроме того, хорошим решением будет покупка фена с дисперсионной насадкой.

Частая смена причесок тоже наносит волосам серьезный урон. Чем больше химических средств попадает на волосы, тем слабее они становятся, тем чаще секутся, и тем хуже тебе придется в дальнейшем. Старайся не пренебрегать потребностями своих волос, позволяй им отдышаться и отдохнуть между новомодными стильными укладками, чтобы они не мучились под слоем геля для укладки и антистатика.

Если не вредить волосам и пытаться поддерживать их здоровье изнутри – результат не заставит себя ждать. В качестве побочного эффекта из-за приема большого количества кальция может появиться легкая перхоть, однако избавиться от нее значительно проще, чем вернуть жизнь в однажды убитые химией и плохим уходом волосы.

•ЧИТАЙ: Как накрутить кудри: несколько способов

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999