Черника: рецепты заготовки на зиму

Рецепты с черникой: ТОП-5 различных способов заготовки на зиму полезной ягоды

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
2 августа 2019, 18:26
рецепты
Варенье из черники: черника с сахаром на зиму © shutterstock

Черника – поистине кладезь витаминов и микроэлементов. Как хорошо, что природа щедра на такие уникальные дары, одним из которых является эта небольшая ягода.

Всем давно известна польза черники. Эта ягодка не только вкусная, но и богатая антоцианами, которые предотвращают образование и развитие онкологических заболеваний. Кроме того черника очищает организм от шлаков, полезна при диабете.

Препараты из черники очень популярны в фармакологии  и косметологии, но главная ценность черники заключается в том, что она значительно улучшает зрение человека, снижает усталость глаз, ускоряет обновление сетчатки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Рецепты заготовки на зиму черники могут быть разнообразны: ее замораживают, сушат, перетирают с сахаром, варят варенье, джемы, компоты. Любая консервация с этой лесной ягодой пригодится зимой. Можно полакомиться вареньем вприкуску с чаем, а можно приготовить всевозможные угощения: вареники, кексы, пироги с черникой – замороженной или вареньем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай на tochka.net рецепты с черникой с фото, какими способами ее можно сохранить на зиму:

  1. Рецепты с черникой: заготавливаем на зиму чернику, протертую с сахаром

Черника с сахаром на зиму
Черника протертая с сахаром рецепт на зиму © Shutterstock

Конечно, никакая консервация не заменит пользу свежих ягод. Пока длится сезон черники, желательно наслаждаться свежей ягодкой. Но также стоит подумать и о запасах на зиму. Существует много способов сохранять полезные ягоды. Например, черника, протертая с сахаром – рецепт, который помогает сохранить все ценные свойства ягод.

  1. Рецепты с черникой: готовим чернику в собственном соку без сахара

Черничный соус
Рецепты с черникой © Shuttersctock

Существует множество способов заготовки этой полезной ягоды на зиму. Чаще всего в этих рецептах применяется сахар. Однако чернику можно заготовить и без сахара, что, конечно же, пригодится людям, страдающим от повышенного содержания сахара в крови. Кроме того такой способ позволяет чернике лучше сохранить свои ценные натуральные свойства.

  1. Рецепты с черникой: варим компот из черники на зиму

Компот из черники на зиму
Черника: рецепты заготовки. Компот из черники на зиму © Shutterstock

Делая домашние запасы на зиму, каждая хозяйка, разумеется, стремится сохранить блюда из летних фруктов и овощей, обладающие замечательными вкусовыми качествами. Но не менее важно заготавливать полезные, лечебные ягоды, так необходимые нашему организму в скупой на витамины зимний сезон. Поэтому компот из черники на зиму обязательно должен пополнить твои домашние запасы.

  1. Рецепты с черникой: попробуй варенье из черники на скорую руку

Черника: рецепты заготовки. Варенье из черники на скорую руку © shutterstock.com

Варенье из черники очень быстро готовится. А вот польза и удовольствие от такой баночки растянется не на один зимний вечер. Такое черничное варенье получается в меру густым, очень ароматным и не приторно сладким.

  1. Рецепты с черникой: как замораживать ягоды

Замораживаем чернику на зиму © shutterstock

Чтобы ягоды были максимально вкусными - научись замораживать каждую из них. Замороженные ягоды ты сможешь использовать в разнообразных вкусных блюдах зимой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999