Совместная жизнь до свадьбы - это хорошо или плохо

Гражданский брак является одной из причин разводов. Почему?

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
26 июня 2014, 09:10
Секс и отношения
Гражданский брак - это испытание чувств © Shutterstock

Все больше людей предпочитают жить в гражданском браке, считая эту форму совместной жизни наиболее подходящей. Хотя в дальнейшем это неблаготворно сказывается на семейной жизни.

Оказывается, совместная жизнь до брака отрицательно влияет на отношения влюбленных. Психологи уверяют, что такое сожительство увеличивает риск развода в будущем. Они же указывают, что наличие совместного опыта проживания до свадьбы впоследствии приводит к неудовлетворенности семейной жизнью.

ЧИТАЙ: Что может заставить мужчину передумать жениться

Наблюдения ученых показали, что пары, совместно проживающие до регистрации отношений, впоследствии разводились чаще, чем те, кто начал жить вместе только после свадьбы.

Во-первых, далеко не все «гражданские пары» доходят до ЗАГСа.

Во-вторых, пары, живущие до свадьбы в гражданском браке, уже лишены романтического трепета и иллюзий относительно партнера, следовательно, они не понимают, как заключение брака может улучшить (или просто изменить) их отношения.

В-третьих, такие пары чаще других разводятся по причине отсутствия надежды на изменение ситуации, либо появления связи на стороне.

Эту статистику подтверждают исследования американских ученых, выяснивших, что люди, которые стали жить вместе до того, как решили пожениться, демонстрируют большую склонность к разрыву отношений. Почти  20% таких пар видят в разводе логичное развитие событий. Это в два раза больше по сравнению с теми парами, которые вплоть до свадьбы не вели совместного хозяйства.

Исследователи также изучили причины того, почему пары решают жить в гражданском браке. Основным поводом для большинства пар жить вместе стала потребность проводить больше времени друг с другом. Вторая самая популярная причина — это удобство и экономия ведения совместного хозяйства и быта.  Третья - это сожительство в целях проверки отношений. Как правило, она  связана с наличием уже существующих проблем в них. Если человек чувствует потребность проверить отношения, это значит, что он уже понимает, что может что-то пойти не так, как нужно в долгосрочной перспективе.

А самым простым объяснением данного феномена является различие в целях. От совместной жизни мужчины ждут больше секса, а женщины - любви.

ЧИТАЙ: Хочешь найти настоящую любовь

Но нельзя категорично отвергать совместное проживание. Многие пары, которые жили вместе без четкой цели создать семью, в будущем смогли ее построить. Чем на самом деле является сожительство? Испытанием чувств перед браком или  все же причиной развода после женитьбы? Наверное, лучше всего знают те, кто в нем состоял.

Также смотри видео по фитнесу! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999