Как избавиться от целлюлита

Народные средства в борьбе с природой

26 июня 2014, 10:52
Здоровье
Целлюлит © Depositphotos

Сегодня многие женщины, а вслед за ними и мужчины считают целлюлит некрасивой  проблемой, которой быть не должно. На борьбу с ним бросаются как на амбразуру и утверждают, что в этом случае  все средства хороши, лишь бы не он.  Никто не спорит, что красивая попа как с картинок  глянцевого журнала еще никому не отравляла жизнь, но с другой стороны встретить женскую попу совсем без целлюлита в реальной жизни та еще задачка. Потому что как бы много раз целлюлит не обзывали патологией, тем не менее, медицина отдает предпочтение мнению, что это скорее физиологическая особенность женского организма. И выстраивать свое тело по своему канону красоты задача вызывающая восхищение, но и впадать в отчаяние обладательницам настоящих женственных поп тоже не стоит.

Читай: Качаем ягодицы: как правильно приседать

С целлюлитом сталкивается каждая женщина. Для него не имеет значения возраст – он может появиться в 15 лет, в 23, в 34, в 45. Неважен также и вес. Просто в результате обменных и гормональных процессов в организме  кожа теряет свою упругость. Никто не любит целлюлит. Но стоит все-таки знать, что он из себя представляет, чтобы противопоставить эффективные средства.

Причины возникновения целлюлита

На данный момент, как уже выяснилось, единого мнения у разных специалистов на целлюлит нет. Заболевание ли это, дефект ли. И сколько у него стадий развития, и с чего начинается и чем лечить, и лечить ли. Голоса разные, мнения различные.

В медицине понятие целлюлита  объясняется  изменениями в подкожно-жировом слое, которые приводят к нарушениям микроциркуляции и лимфатического оттока. Одним словом, «апельсиновая» корка возникает из-за неравномерного скопления жира и жидкости в подкожно-жировом слое. Целлюлит является больше косметической проблемой, чем медицинской.

Целлюлит делится на  стадии  в своем развитии:

1 стадия. При первой стадии образуется легкая бугристость под кожей, которая заметна лишь при напряжении мышц, преимущественно на ягодицах и бедрах, жировая ткань уплотнена.

2 стадия. Кожа имеет неровности, присутствует отечность тканей, прикосновение к коже, пораженной целлюлитом, вызывает неприятные ощущения.

3 стадия. Для этой стадии характерна стойкая апельсиновая корка, а ушибы даже незначительные приводят к образованию синяков, которые долго не проходят. Нарушена капиллярная циркуляция крови, а также затруднен отток лимфы.

4 стадия. При четвертой стадии целлюлита наблюдается ярко выраженная подкожная бугристость.

Причины, по которым возникает целлюлит.

- Наследственность -  основная причина того, что целлюлит однозначно появится. Она же отвечает на вопрос, в каком возрасте это произойдет. Если есть генетическая предрасположенность, целлюлит может возникнуть и в 12, и в 13 лет.

- Гормональные нарушения, важно не откладывать консультации гинеколога и эндокринолога, если они необходимы.

Читай: Причины и лечение ановуляторного менструального цикла

- Избыточный вес: целлюлит чаще возникает у женщин, имеющих проблемы с лишним весом. Однако это скорее показатель неправильного питания. Множество полных девушек обладают завидной упругой кожей, в то время как некоторые худенькие не могут избавиться от целлюлита.

- нарушения обмена веществ:  малоподвижный образ жизни, перекусы.

- стрессы,

-  беременность.

Появившись однажды, целлюлит может быстро переходить  из одной стадии в другую, а может остаться а в любой стадии на всю жизнь.

Какие средства можно применить

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Существует немалое количество средств, которые помогут избавиться от целлюлита. Но лучший подход – комплексный. Необходимо помнить про три важных фактора, которые дают возможность и лечить целлюлит, и укреплять здоровье: питание, спорт и уход за собой.

Уход за собой

 Эффект воздействия всех антицеллюлитных средств и методик основывается на сжигании подкожных жировых отложений. Для этого используется эффект разогревания, и даже  вибрации. Поэтому во многих антицеллюлитных кремах и гелях содержится кайенский перец – именно он вызывает разогрев кожи в местах нанесения. Молотый кофе, благодаря своим тонизирующим свойствам, также является распространенным компонентом средств против целлюлита.

В домашних условиях также можно приготовить собственные антицеллюлитные составы. Вот, например, несколько народных рецептов против целлюлита:

- Необходимо взять масло грейпфрута 10 капель, герани - 8 капель, бергамота - 10 капель, корицы - 3 капли, муската - 5 капель. В качестве основы используется 1 чайная ложка масла сладкого миндаля. Полученную смесь необходимо нанести на проблемный участок и втирать сильными энергичными движениями.

- Приготовить маску из кофейной гущи, голубой глины и небольшого количества воды (желательно минеральной). Полученную маску необходимо нанести на проблемный участок и помассировать.

Читай: Массаж, упражнения и народные средства против морщин

- Приготовить уксусные обертывания. Для этого яблочный уксус развести водой в соотношении 1:1. В раствор можно добавить эфирные масла, например, мятное или лимонное. Приготовленную смесь нанести на проблемный участок и обернуть его полиэтиленовой пленкой. Далее проблемные участки нужно активно разогреть. Для этого можно надеть теплую одежду и сделать несколько активных физических упражнений. Можно укутаться теплым одеялом и полежать так с полчасика или час. После этого смесь нужно смыть, а на кожу нанести увлажняющий крем.

- Еще один вариант обертывания. Нужно взять белую или голубую глину, добавить немного воды, 3-4 капли эфирного масла апельсина и 3 столовых ложки молотой корицы. Все тщательно смешать. Смесь нанести на участки, пораженные целлюлитом, обернуть полиэтиленовой пленкой и утеплить. Укутаться в теплое одеяло и полежать или посидеть один час. Повторять такое обертывание можно через день в течение полутора недель.

Диета от целлюлита

Целлюлит
Целлюлит © Depositphotos

Прежде всего следует отказаться от нездорового питания  – гамбургеры, чипсы, газированные напитки. Заменить обычный хлеб на хлеб из муки грубого помола и не употреблять в пищу изделий из белой муки. Также следует отказаться от полуфабрикатов, если нет времени самостоятельно готовить пищу – есть всевозможные кулинарии, которые  все-таки успешно имитируют домашнюю кухню.

Завтрак должен быть полноценным и плотным. Лучше всего на завтрак подходят каши, картофель или бобовые в сочетании с овощами. Причем овощей в тарелке должно быть больше.

Необходимо сильно увеличить в рационе количество бобовых продуктов, картофеля и моркови, богатых кальцием, полюбить молоко и молочнокислые продукты, а также употреблять много фруктов в течение дня. Причем фрукты должны употребляться отдельно от основного приема пищи. Их можно использовать как продукты для перекуса – они утоляют голод и не нагружают желудок.

Упражнения от целлюлита

- Лягте на спину, ноги согните в коленях, руки сцепите на затылке. Медленно поднимайте верхнюю часть тела, напрягая при этом мышцы живота и попы. Расслабьте плечи и затылок. Сосчитайте, не торопясь, до 10 и опуститесь. Повторите подъем 20 раз.

- Лягте набок и вытяните нижнюю руку, положите на нее голову. Для устойчивости тела обопритесь другой рукой о пол. Ноги согните в коленях. Поднимите медленно верхнюю ногу на 20 см от пола и опустите. Повторите 20 раз. Перевернитесь на другую сторону и повторите подъемы другой ногой.

- Лягте набок, голову положите на вытянутую руку. Свободной рукой обопритесь о пол. Ноги согните в коленях, верхнюю ногу медленно поднимите на 40-45 см и опустите. Повторите упражнение 40 раз, после чего перевернитесь на другую сторону и сделайте подъемы другой ногой.

- Лягте на спину, сцепите руки на затылке, ноги согните в коленях. Левую голень положите на правое колено или слегка приподнимите над коленом, напрягите живот и попу, медленно приподнимитесь. Корпус при этом слегка поверните к левому колену. Сосчитайте до десяти, после чего медленно опустите корпус и ногу. Выполните упражнение 25 раз. После этого поменяйте ногу и приподнимайте тело, слегка повернув его к правому колену.

Целлюлит
Целлюлит © Depositphotos

Массаж

Хорошим средством от целлюлита будет и антицеллюлитный массаж, и самомассаж проблемных зон жесткой щеткой. Баночный массаж от целлюлита – изобретение наших мам. И стоит заметить – очень эффективное изобретение. Любой салон предлагает услугу – вакуумный массаж от целлюлита. По сути это те же банки. Ведь в обоих случаях создается состояние вакуума на коже, который разогревает ее и усиливает приток крови в месте массажа

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • диета
  • маски
  • целлюлит
  • салон красоты
  • массаж
  • упражнения
  • избавиться от целлюлита
  • как избавиться от целлюлита
  • целлюлит избавиться в домашних условиях
  • целлюлит на ногах как избавиться
  • избавиться от целлюлита на ногах
  • быстро избавиться от целлюлита
  • целлюлит как быстро избавиться
  • как избавиться от целлюлита быстро
  • избавиться от целлюлита за неделю
  • можно ли избавиться от целлюлита
  • избавиться от целлюлита на бедрах

Комментарии

символов 999