Как удержаться, чтобы не ударить ребенка: правила для родителей

Мы расскажем, как нужно сдерживать себя, чтобы не ударить ребенка

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
26 июня 2014, 17:00
Дети
© shutterstock

Как удержаться, чтобы не ударить ребенка? Трудный вопрос для всех родителей. Трудный, но очень важный. Ведь, как бы плохо не вел себя ребенок, бить его - это уже даже не последнее дело, это уже за гранью. С другой стороны, порой такое впечатление, что ребенок получает просто-таки садистское удовольствие, доводя родителей до белого каления.

Так как же быть?

- Отходим подальше от ребенка, успокаиваемся.

Выйди на кухню, выпей воды, закройся в ванной, не разговаривай с ним, пока не успокоишься настолько, чтобы мысль ударить ребенка начала казаться абсурдной. И не реагируй на провокации, полностью абстрагируйся, хотя бы на короткое время.

- Пожалуйся ребенку.

Честно, прямо и на понятном ему языке объясни, что тебе нехорошо, что ты плохо себя чувствуешь и т.п. Например: "Мне грустно, потому что очень болит голова", "Я устала" - и так далее в этом духе. Ребенок поймет тебя, если ты будешь говорить искренне.

- Побей грушу.

Если хочешь приложить силу, лучше сделай это по отношению к неодушевленому предмету: сбрось книгу на пол, разбей тарелку... Хорошо бы иметь дома боксерскую грушу, чтобы сублимировать энергию, это очень помогает.

- Если применила силу к ребенку, извинись перед ним.

Если ты сорвалась и накричала или все же ударила малыша, обязательно признай свою ошибку и попроси прощения. Иначе ребенок останется с мыслью о собственно "плохости" и "неправильности", у него будет чувство, что его не любят - а этого никак нельзя допустить.

- Расскажи ребенку, чем именно ты недовольна.

Очень важно донести до ребенка, что тебе не нравится в его поведении. Но делать это нужно не в обвинительной фоме, а в форме так называемого "Я-сообщения": "Мне не нравится, когда капризничают" или "Мне неприятно, когда игрушки разбросаны".

- Подумай о себе.

Ну и наконец. Важно помнить, что поведение ребенка - это не что иное, как следствие твоего воспитания. А бороться нужно именно с первопричиной, а не со следствием. Поэтому наилучший способ удержаться, чтобы не ударить ребенка - это подумать, что ты, именно ты, можешь сделать, чтобы в будущем это поведение ребенка не повторялось?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999