Что делать если схватила судорога

Состояние, которое может потребовать срочного вмешательства врача

27 июня 2014, 15:22
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Судороги – это приступообразное непроизвольное сокращение мышц ,  если произошло их перенапряжение. Судороги возникают внезапно и длятся недолго, однако через некоторое время могут повторяться. Как правило, они вызывают сильную боль. Молодые люди жалуются на болезненные судороги гораздо реже, чем пожилые и дети. Такие сокращения мышц возникают преимущественно ночью, когда тело в тепле и в состоянии сна, или во время мышечной активности.

Наиболее подвержены судорогам икроножные мышцы, менее – бедра, спина, шея и живот. Судороги могут быть как в одной мышце, так и охватить группу мышц.

Спазмы могут различаться. Например, бывают судороги, которые выглядят как одинаковые быстрые движения. Например, нервный тик века. Такой вид спазма, называемый клоническим, является следствием кратковременного сокращения и расслабления отдельных групп мышц. Но есть и тонические судороги, которые более знакомы многим из нас. Это когда на несколько минут мышцы как бы затвердевают, сопровождается это состояние выраженным болевым синдромом. Как правило, такие непроизвольные сокращения носят местный характер.

Причины судорог

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Судороги появляются из-за недостаточного кровообращения в мышцах, особенно во время физического напряжения. У некоторых судороги появляются и усиливаются при воздействии внешних раздражителей – уколе тела иглой, внезапных громких звуках, злоупотреблении алкоголем.

Фактором развития судорог у спортсменов является недостаток в организме соли, вызванный усиленным потоотделением.

Могут стать причиной судорог даже однообразные повторяющиеся движения, такие как печатание на клавиатуре или движение компьютерной мышкой.

Ночные судороги – результат комплекса психофизиологических нарушений (пониженное кровообращение и стресс).

Если одни и те же группы мышц находятся под нагрузкой, то при утомлении они также могут быть подвержены судорожным сокращениям. Это в первую очередь касается людей, которые работают стоя.

Иногда судороги – это следствие заболеваний нервной системы (эпилепсии, столбняка, невроза), отравлений, нарушений обмена веществ или деятельности желез внутренней секреции.

Читай: Причины, симптомы и лечение скудных месячных

Судороги у детей связаны с недостаточной зрелостью головного мозга и нервных волокон, слабостью нервной системы. На развитие судорожного состояния влияют вредные факторы во время беременности, родов и послеродового периода, действующие на нервную систему малыша. До родов это может быть токсикоз, внутриутробная инфекция, лекарственное отравление, острые и хронические болезни матери; во время родов – повреждение головного мозга плода механическим путем; после родов – инфекционные болезни, нарушения обмена веществ, осложнения после вакцинации, черепно-мозговые травмы.

Спазмы икроножных мышц являются и самостоятельным заболеванием, и могут сопутствовать какой-либо болезни (например, варикозу). Возникают они во время длительной ходьбы, плавания.

Восточная медицина считает основной причиной судорог страх и даже готова определить, чего ты конкретно боишься. Судороги в бедре, по мнению восточных лекарей, говорят о мучающих тебя событиях прошлого, в икре - свидетельствуют о страхе общения и непонимания в семье, а стопы сводит исключительно у тех, кто неуверен в себе и боится будущего.

Судороги также может вызвать остеохондроз позвоночника, атеросклероз, варикозное расширение вен, голодание и сахарный диабет.

Еще одной причиной может оказаться прием гормональных или мочегонных средств, усиленно выводящих калий, и большая потеря солей при рвоте или диарее. К сожалению, причиной судорог может быть и очаг раздражения в двигательной зоне головного мозга. Это бывает при инфекционном поражении нервной системы, например, при гриппе, других вирусных инфекциях.

Судороги у беременных

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Возникновение  судорог во время беременности объясняется обменными нарушениями и недостатком микроэлементов, в том числе и кальция. Чаще всего судороги начинают беспокоить женщину примерно на 5-6 месяце беременности. Это происходит из-за того, что именно в этот период плод развивается с максимальной скоростью, что приводит к большей потребности в витаминах и микроэлементах.

Судороги у детей

Сейчас мы поговорим немного о более серьезном проявлении судорог - судорожном синдроме, о котором нужно знать родителям. Самой частой причиной возникновения судорог в детском возрасте является высокая температура тела, которая превышает 39 градусов. Другими причинами судорог могут быть – наличие инфекционного заболевания, повышенное внутричерепное давление, травмы, а также другие изменения общего состояния здоровья ребенка. Частые судороги у детей грудного возраста объясняются неразвитостью центральной нервной системы.

Читай: Оказание первой неотложной помощи: основные правила

При возникновении у ребенка судорожного синдрома нужно в первую очередь освободить его от тесной одежды. Также очень важно, положить ребенка на бок и повернуть  ему голову на бок. Необходимо, чтобы был платок, который можно свернуть и вставить между зубами ребенка. Это предостережет его от прикусывания языка. Также очень важно, чтобы в этот момент в комнате было как можно больше свежего воздуха, поэтому сразу же необходимо открыть окно. При любых симптомах похожих на эти  немедленно вызывайте скорую помощь. Запомните, во время судорог не оставляйте ребенка самого даже на секунду. Важно после лечения и установления причины судорог регулярно проводить профилактику этого состояния.Таким детям необходимо всегда сбивать температуру , не дожидаясь ее повышения до очень высоких цифр.

 

Судороги в воде

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Люди, которые любят плавать и проводят в воде много времени, знают, что судороги могут возникнуть у любого пловца. Они еще называются  спазмами и могут проявляться как результат очень многих изменений в организме. Самой частой причиной их появления является нехватка кальция и калия.

Необходимо знать несколько правил, которые снизят возможность возникновения судорог в воде. Нужно обязательно немного разогреть мышцы перед заходом в воду, но и не стоит заходить в холодную воду сильно разгоряченным. Запомните, если подобный приступ все-таки начался, не паникуйте, постарайтесь посильнее надавить и промассировать  сократившуюся область.

Что делать, если схватила судорога

В сильную жару судороги случаются от обезвоживания, поэтому специалисты советуют пить кипяченую воду комнатной температуры с добавлением соли. В любом случае не помешает введение в рацион молочных продуктов (в них много кальция), бананов, апельсинов, абрикосов (источники калия), зеленых овощей-фруктов и хлеба с отрубями (они доставят в организм магний).

Судорога схватила ночью? Нужно встать с постели и поставить ноги на пятки (лучше стоять на холодном полу). Если ты не можешь встать с постели: постарайся расслабиться и глубоко дышать. Напрягаясь при боли, ты лишь усиливаешь судороги. Аккуратно растяни мышцы голени и потяни носок на себя. Слегка помассируй всю голень, обращая особое внимание на самый болезненный участок.

При частых судорогах медики советуют скорректировать свой ежедневный рацион питания (сократить потребление сладкого, мучного, а вот твердый сыр и творог есть обязательно). И, конечно, не медлить с визитом к врачу!

Экстренная помощь при судорогах ног

1. Некоторые люди ощущают наступление судороги, поэтому если вы из их числа, то заранее расслабьте ногу.

2. Если спазм все же случился, потяните носок ноги на себя, затем немного ослабьте тягу и потяните еще раз. Если судорога не прошла, то встаньте, походите немного. Лучше не по ковру, а по полу, причем желательно, чтобы ноги были босыми, а пол прохладным.

3. Снять судорогу поможет легкий массаж сведенной мышцы. Для усиления эффекта используйте разогревающую мазь.

4. Если спазм не проходит, попробуйте пощипать спазмированную мышцу или уколоть ее иглой.

5. После того, как судорога прошла, рекомендуется немного полежать с приподнятыми ногами (если это возможно), чтобы обеспечить отток крови и снизить риск повторения спазма.

Дополнительные и профилактические меры

 

Правильный выбор обуви. Носите обувь с высоким подъемом и плотной поддержкой лодыжки. Высокие каблуки лучше заменить на небольшие и устойчивые (не выше 4 см). Тогда ноги будут меньше уставать в течение дня, а, значит, и судороги будут случаться реже.

Читай: Признаки и лечение варикозного расширения вен

Умеренная физическая нагрузка. Не перегружайте ноги. Бывают судороги от перенапряжения мышц. Например, те, что появляются в ногах при длительной работе на корточках на огороде или в тренажерном зале после интенсивной тренировки.

Контрастные ванночки или душ. Эти процедуры рекомендуется делать каждый раз перед сном. Полезно добавлять в воду отвары лекарственных трав с противосудорожным действием: мята, хвощ, валериана. Эти меры позволят улучшить отток крови из нижних конечностей и позволят предупредить появление судорог.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Богдан 7 лет назад

    А что ты делаешь при судороге?
    Ответ: Я сразу встаю и начинаю розтягивать мышцу

    Прокомментировать Мне нравится
  • Снежка Левченко 8 лет назад

    Ничего,по скольку мне 13 лет меня судороги не хватали,а тут меея среди ночи схватанула судорога и я не знала что делать по этому из-за боли мне вынужденно было заплакать

    Прокомментировать Мне нравится
    • 1234qwerty 7 лет назад

      у меня была судорога когда я играл в футбол, мне тоже 13 лет, я в начале чувствовал что нога как бы каменеет на секунду 1-2, потом начинает полноценная судорога, так как я незнал что это, я был вынужден терпеть эту боль.. И 1 раз была судорога ночью, когда я ложился спать.. Напишите что делать пожалуйста, между первой и второй судорогами прошло примерно 4-8 месяцев, может больше. Если есть ошибки - я пишу с телефона. Также у меня кроссовки что-то дурят, я когда в них бегаю, болеет стопаи вроде пятка. Когда одел старые, ничего не болело.

      Прокомментировать Мне нравится