Какие овощи можно кормящей маме: список продуктов

Важно, чтобы и маме, и малышу хватало витаминов

27 июня 2014, 16:24
Дети
Целлюлит © Depositphotos

Кормящие мамы часто отказываются от любимых и вкусных продуктов в целях безопасности, чтобы не навредить малышу.  Некоторые мамочки  полностью отказываются от сырых овощей, считая, что они могут вызвать аллергические реакции у ребенка. Так ли это на самом деле? Какие овощи можно есть при грудном вскармливании?

Особенно полезны как маме, так и малышу будут листовые зеленые овощи, такие как шпинат, сельдерей, салат, потому, что в них содержится много витаминов, микро- и макроэлементов, минералов, полезных для организма. И главным их преимуществом, является высокое содержание железа. В рационе кормящей матери помимо листовых овощей должны быть, спаржа, свекла, морковь, баклажан, тыква, картофель, кабачок.

Читай: Чем кормить малыша в возрасте 6 месяцев?

Но лучше исключить из рациона, хотя бы в первое время, брокколи, капусту, горох, огурец, перец, сырой лук, так как эти продукты могут вызвать колики у младенца.

Овощи, которые вы не ели во время беременности, нужно вводить в свой рацион постепенно, начиная с небольших порций. При появлении болезненной реакции у ребенка желательно на время исключить продукт-«провокатор» из своего меню.

Читай: Чем кормить аллергика

Каждый новый овощ нужно вводить не чаще чем 1 раз в два-три дня, поскольку реакция на него может появиться спустя несколько дней. Придерживаясь этой программы, уже через три месяца кормящая мама сможет спокойно есть почти все привычные продукты без каких-либо неблагоприятных последствий для малыша.

После родов хорошее питание является даже более важным, чем во время беременности. Так как теперь оно влияет на качество грудного молока и на то, как быстро тело приходит в норму после родов. Хотя врачи обычно рекомендуют употреблять в пищу дополнительно 500 калорий в день для кормящих мам, сегодня эксперты говорят, что потребляемые в пищу продукты имеют гораздо большее значение, чем потребление калорий.

Сложные углеводы являются одними из лучших продуктов, которые женщина может съесть во время кормления грудью. Для этого в ежедневный рацион нужно включить: овощи, фрукты, цельнозерновые злаки. Поэтому овощи и фрукты кормящей маме жизненно необходимы.

Пока кормящая женщина ест здоровую, питательную пищу, ни она, ни ее ребенок, скорее всего, не будет испытывать недостатка каких-либо витаминов или минералов.

Читай: Каким может быть питание кормящей мамы

Успешное грудное вскармливание во многом зависит от того, как мама относится к себе. Плохое питание, недостаток сна и слишком много стрессов могут уменьшить количество и качество молока.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999