Как приготовить омлет для всей семьи

Семейный завтрак – это то, что необходимо в каждый будний день. Как приготовить омлет на большое количество порций, когда время уже поджимает

12 июля 2014, 10:00
рецепты
Как приготовить омлет для всей семьи © Depositphotos

Начинать день с яичного белка – это основа основ для подавляющего большинства жителей цивилизованного мира. Яйца вареные, яйца жареные – эти блюда находят широкое распространение по всему миру, минуя лишь редких несчастных, страдающих аллергией на яичный белок.

Омлет является наиболее простым в приготовлении и быстрым блюдом, которое, к тому же, можно готовить сразу на всю семью – а не обжаривая по три-четыре яйца на сковороде, питаясь по очереди. Рецепт его весьма прост, и уметь готовить его должен каждый.

•ЧИТАЙ: Как приготовить пасху из домашнего творога

Как приготовить омлет для всей семьи. Ингредиенты:

• яйца - 3 шт,

• молоко - полстакана,

• соль, перец - по вкусу,

• овощи любые на собственный вкус.

Секреты омлета

Как приготовить омлет? Ответ на этот вопрос весьма прост. Для его приготовления в самом простом варианте потребуются яйца и молоко (из расчета 3 столовые ложки молока на одно яйцо). Для приготовления омлетной массы необходимо взбить миксером или венчиком яйца в пену, после чего добавить молоко и повторить процедуру. Одновременно с молоком можно досыпать соли и специй по вкусу.

Омлет не жарят, а запекают – это один из основных моментов, определяющих успех  блюда. Сковороду необходимо хорошо смазать сливочным маслом, после чего – хорошенько прогреть на сильном огне. Вылив омлетную массу  в сковороду, необходимо накрыть ее крышкой, убавив газ до средней мощности.

Зачем при готовке омлета нужна крышка? Для того, чтобы на верхней его поверхности не оставалось слизистого непропеченного белка – он весьма неприятен и на вкус, и по консистенции. Наличие крышки создает замкнутую нагревающуюся атмосферу, которая позволяет омлету приготовиться внутри быстрее, чем его нижняя часть начнет пригорать  к сковороде.

Также крышка позволяет оставаться всей выпаривающейся влаге на сковороде. Это придает омлету особую пышность, что очень ценится многими ценителями такого вида завтрака.

Для улучшения вкусовых характеристик и сытности омлета при замешивании смеси в нее можно добавить муки. Предварительно, до заливки омлета на сковороду, на ней можно поджарить кусочки свиного сала и начать прогревать замороженные овощи (зеленый горошек, спаржу или покупные овощные смеси). Вкус такого омлета получается просто восхитительным. Главное – не переборщить с ингредиентами, особенно с салом: слишком жирный омлет плохо скажется на работе пищеварения с самого утра, испортив весь последующий день.

•ЧИТАЙ: Тесто на вареники: рецепт с кефиром

А сейчас смотри видео-рецепт баклажанной икры от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999