Как избавиться от храпа и зачем это делать

Трудно спать, если твой супруг во сне издает звуки, которым позавидовал бы импортный шуруповерт. Как избавиться от храпа и восстановить здоровье близких и свое психическое равновесие?

2 июля 2014, 10:48
Секс и отношения
Как избавиться от храпа и зачем это делать © Depositphotos

Храп – это нередко встречающееся явление, которое происходит с каждым человеком в течение его жизни. Разумеется, редкие случаи храпа – это не повод бить тревогу: зачастую он появляется из-за чрезмерного расслабления мышц гортани, неба и языка вследствие сильного алкогольного опьянения, чрезмерной усталости или имевшего место недосыпа.

Паниковать стоит начинать, если храп становится регулярным, и проявляется из ночи в ночь. Даже если все органы дыхания в порядке, храп может быть симптомом, указывающим на наличие и развитие каких-то других весьма неприятных патологий.

•ЧИТАЙ: Как брак меняет тебя

Зачем лечиться

Для того, чтобы понять, насколько вреден храп, нужно осознать его последствия. Во-первых, храпящий человек в абсолютном большинстве случаев страдает от так называемого синдрома вечной усталости. Громкие звуки, издаваемые гортанью и носоглоткой, отдаются в мозг спящего человека и будят его, заставляя регулярно просыпаться на считанные доли секунды. При этом интервал между пробуждениями таков, что не успевает толком завершиться ни фаза длинного сна, ни фаза короткого. Физически – человек лежал и спал всю ночь, вовсю похрапывая, однако на психологическом уровне мозг и нервная система не ощутили отдыха. Накопление этих симптомов грозит человеку депрессией или даже нервным срывом.

Очень опасным может оказаться такой феномен, как апноэ – полная остановка дыхательной деятельности, перерыв в работе легких. Оно может длиться от десяти секунд до двух-трех минут. Этот симптом возникает практически только у храпящих во сне людей – и он иногда перерастает в клиническую (а далее – и в фактическую) смерть.

Методы лечения

Как избавиться от храпа? Для начала надо понять, почему он возникает. Проведя комплексное обследование, установить причины храпа не так уж и трудно.

Если причина в изменении форм дыхательных путей (аденоиды, набухшие миндалины, другие вегетативные или воспалительные процессы) – храп исчезнет при приведении их в норму. Удаление аденоидов, снятие отечности – и храп по ночам  почти полностью прекратится, возникая лишь иногда и не имея систематического характера.

Полным людям стоит позаботиться о своем избыточном весе. Исходя из наблюдений ученых-сомнологов, среди полных людей храп встречается практически в три раза чаще, чем среди стройных.

Если же видимых причин нет, и доктор не может объяснить, в чем заключается проблема – решить проблему можно просто. Старайтесь засыпать на боку или животе – в таком положении храп практически невозможен. Главное в этой ситуации – избавиться от синдрома вечной усталости, и тогда нехватка тонуса мышц гортани, неба и языка практически изживет себя самостоятельно.

•ЧИТАЙ: Как побороть скуку в браке

Также смотри видео по фитнесу! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999