Как приготовить творог для маленького ребенка

По нашему рецепту ты легко приготовишь творог для маленького ребенка

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
3 июля 2014, 14:01
Дети
© shutterstock

Приготовить творог для маленького ребенка совсем не сложно - но при этом это один из самых полезных продуктов в рационе малыша. Приготовленный домашним способом творожок полезен для зубов и пищеварения ребенка, он насыщает его организм необходимыми бактериями и способствует укреплению иммунитета.

Как же правильно приготовить творог для маленького ребенка?

- Возьми 1 л молока. Использовать можно пастеризированное или ультрапастеризированное молоко. Если пастеризированное - то лучше всего брать "Яготинское", если ультрапастеризированное - то "На здоровье". В любом случае, жирность молока должна быть до 3%.

- Используй специальные сухие бактериальные закваски для творога. Можно пользоваться французскими заквасками Good Food или украинскими VIVO - эти две фирмы самые лучшие.

- Если молоко ультрапастеризированное, греем его до температуры 30-40 градусов. Если пастеризированное - кипятим, а затем остужаем до температуры 3-40 градусов. Для контроля температуры можно купить специальный термометр (он называется термометр для чая).

- Пока греется молоко, готовим закваску. Заливаем бутылочку кипяченной водой, температуры также 20-30 градусов. Хорошо взбалтываем, чтобы весь порошок растворился в воде.

- Вводим в нагретое молоко разведенную закваску. Хорошо перемешиваем. ВНИМАНИЕ! Температура молока должна быть не выше 40 градусов, иначе полезные бактерии погибнут.

- Разливаем наше молоко с закваской по баночкам йогуртницы, закрываем крышкой, ставим таймер на 6-8 часов, включаем.

- Через указанное время вынимаем наши баночки и готовим паровую баню: ставим одну кастрюлю на другу. Нижняя кастрюля на плите с водой, в верхней будет наш творожок. Вода в нижней кастрюле кипит и творог сквашивается на пару.

- Доводим творог в верхней кастрюле до температуры 60 градусов, снимаем и выливаем в марлечку. Подвешиваем, ждем, когда отожмется.

Вместо двух кастрюль паровую баню можно делать и в молочнике. В поддон молочника наливаем воду, в сам молочник - творожную массу. Ставим на плиту, ждем, когда его специальный носик засвистит. Затем сразу снимаем.

Приятного аппетита твоему малышу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999