Как сделать домашний майонез: рецепт от tochka.net.

Узнай, как просто и быстро приготовить вкусный домашний майонез.

5 июля 2014, 19:49
рецепты
Как приготовить вкусный домашний майонез © Depositphotos

То, что продается в магазине, можно назвать майонезом с огромной натяжкой, поскольку в его состав входят различные консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса. Поэтому многие хозяйки задаются вопросом, как сделать домашний майонез. На самом деле, существует множество вариантов приготовления этого незаменимого соуса. Но как сделать домашний майонез, который оценят все члены твоей семьи?

•ЧИТАЙ: Соус для шашлыка из томатов и зелени

Чтобы приготовить домашний майонез тебе понадобятся:

  •  куриное яйцо – 1 шт.;
  •  подсолнечное рафинированное масло – 150 мл;
  •  соль – 2.5 г;
  •  сахар – 2.5 г;
  •  горчица – 1 ч. л;
  •  лимонный сок – 1 ч. л.

Теперь приступим непосредственно к процессу приготовления.

  1. Найди удобную посуду, в которой будешь готовить. Это может быть обычная банка или пластмассовый стакан для блендера. В емкость разбей яйцо, добавь по 3 грамма сахара, соли, горчицы.

  2. Возьми миксер или блендер, с помощью которого ты будешь взбивать все продукты до получения однородного состояния. Если у тебя нет этих приспособлений, можно воспользоваться обычным венчиком или вилкой.

  3. В получившуюся смесь начни постепенно добавлять подсолнечное масло. Сначала влей тонкой струйкой небольшое количество масла – не больше одной столовой ложки. Продолжай взбивать смесь блендером, пока она не станет густеть. И так несколько раз – по одной столовой ложке продолжай подливать масло по чуть-чуть и взбивать. Ты должна добиться того, чтобы смесь соединилась с подсолнечным маслом. Этот процесс в кулинарном языке называют эмульгированием.

  4. Если ты все делаешь правильно, примерно через пять минут смесь станет настолько густоватой, что блендер придется заменить венчиком. Взбивать нужно до тех пор, пока с поверхности майонеза полностью исчезнет растительное масло. Между прочим, на этом этапе приготовления полученная эмульсия по цвету и консистенции начинает напоминать майонез провансаль.

  5. Теперь из свежего лимона выжми 5 мл сока и добавь его в приготовленный майонез. Благодаря лимону консистенция майонеза станет жиже, а цвет – светлее. Если в твоем холодильнике нет лимона – не беда. Его можно заменить небольшим количеством лимонной кислоты, растворенной в воде. Также иногда лимонный сок заменяют винным или яблочным уксусом.

  6. Итак, приготовление домашнего майонеза подходит к концу. Если он получился слишком густой, а это тебе не по вкусу, просто разбавь соус кипяченой теплой водой. Воды понадобится не более двух чайных ложек.

Диетологи довольно скептически относятся к употреблению майонеза в пищу, когда речь идет о здоровом питании. Но зная, как сделать домашний майонез, ты сможешь быть стопроцентно уверена в его качестве и полезных свойствах.

  Приятного аппетита!

•ЧИТАЙ: Как сделать майонез в домашних условиях. Нет покупным маркам

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999