Как приготовить брокколи вкусно и быстро

Как приготовить брокколи вкусно, накормив своих домашних отменно полезной домашней пищей – узнай ниже.

19 июля 2014, 09:00
рецепты
Как приготовить брокколи вкусно и быстро © Depositphotos

Как приготовить брокколи вкусно и быстро. Ингредиенты:

  • Брокколи – 300 граммов,
  • Яблоко – 1 штука,
  • Лимон – 1 штука,
  • Укроп – 50 граммов,
  • Оливковое масло – для заправки, несколько столовых ложек,
  • Соль и специи – по вкусу.

•ЧИТАЙ: Икра кабачковая: рецепт овощной закуски

Польза рецепта

Для начала тебе стоит лучше понять, почему стоит есть брокколи. Этот овощ по сути своей является капустой, которая вместо листьев выпускает своеобразные соцветия на стеблях, и он невероятно полезен. Особенно полезны соцветия и стебли брокколи – они содержат огромное  количество микроэлементов, таких как цинк,  железо и кальций. Кальций весьма полезен для скелета, волос, зубов и ногтей. Железо отлично используется организмом для создания гемоглобина в красных кровяных тельцах. Цинк же и в мужском, и в женском организме отвечает за нормализацию работы эндокринной и репродуктивной системы.

Количество разнообразных витаминов тоже просто зашкаливает. От вполне обыденных A, C, B, которые можно найти и в других распространенных продуктах, до достаточно редких и однозначно полезных K и PP. Все эти витамины содержатся в таких количествах, что пары тарелок брокколи в день хватит для того, чтобы избежать авитаминоза.

Помимо этого, брокколи содержит еще и клетчатку, что крайне полезно сказывается на фигуре и работе пищеварительного тракта. Однако это уже дело десятое – тебе уже наверняка стало интересно, как приготовить брокколи вкусно.

Этот овощ  необходимо подвергать тепловой обработке. В данном случае его нужно немного отварить. Стебли, отделенные от соцветий, варятся отдельно на слабом огне в течение двух минут, после чего к ним отправляются и соцветия, где вместе со стеблями варятся еще три минуты.

После этого капусту надо выловить – иначе развалится на волокна и будет эстетически неприятной. Нужно заняться  яблоком – очистить его от кожуры, семечек и нарезать на небольшие кусочки. При желании яблок можно взять больше – так салат выйдет вкуснее.

Лимон вымыть и нарезать на тонкие кружки вместе с кожурой. Семечки лучше извлекать в процессе нарезки. Можно взять не целый лимон, а немного меньше – чтобы салат не получился избыточно кислым (особенно, если были взяты зеленые яблоки).

Все ингредиенты блюда нужно смешать и заправить оливковым маслом. При желании, можно посолить и добавить немного корицы – она отлично сочетается с блюдами, в рецепт которых входят  яблоки.

•ЧИТАЙ: Кабачковые оладьи с зеленью: блюдо за 15 минут

А сейчас смотри видео-рецепт салата от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999