Как пересадить орхидею без вреда для растения: полезные советы

Как пересадить орхидею, чтобы растение не зачахло и продолжало радовать тебя красивыми цветами – узнай далее.

9 июля 2014, 10:13
Дом
Как пересадить орхидею без вреда для растения © Depositphotos

Грунт и горшок

Выбор грунта и горшка для орхидеи – достаточно очевидный для опытных цветоводов и один из важнейших нюансов здорового переселения цветка. Корни орхидеи, как и все остальные части растения, находятся большей частью на свежем воздухе, лишь местами погружаясь в древесную кору. По сути, практически все орхидеи растут на других деревьях, получая питание из их подгнивающей от высокой влажности коры.

Субстрат для орхидеи – это особая смесь из небольшого количества земли и древесной трухи, крупной фракции, хорошо аэрированный. Горшок должен быть прозрачным и достаточно большим, чтобы корням было куда разрастаться, и они получали солнечный свет в нужном объеме. При этом необходимо учитывать феноменальную цепкость корней орхидеи – горшок должен быть изготовлен из гладкого материала. Малейшая шероховатость может привести к тому, что дальнейшая пересадка растения станет невозможна, так как корни попросту прирастут к внутренним стенкам  горшка.

•ЧИТАЙ: Вдохновленные лесом: 5 идей для декора

Имитация природных условий

Процесс же пересадки куда более сложен. Как пересадить орхидею, спорят многие цветоводы, и некоторые из вариантов лишь усугубляют проблемы, возникающие в процессе.

Стоит хорошо изучить природные условия  существования цветка и имитировать их при пересадке. Орхидея крайне не любит переезжать из горшка в горшок – поэтому остальные факторы должны быть как можно менее отличными от нормальных условий ее роста.

Для начала растение нужно извлечь из горшка, подготовив новую тару. Если это не получается сделать без опасности повредить корни – старый горшок лучше разрезать, освободив их вместе с застрявшими комьями субстрата.

Далее корни следует хорошо обмыть теплой проточной водой. Максимальная температура воды – двадцать восемь градусов, потому что это максимальная температура воды субтропических ливней. Более теплая вода способна нарушить жизнедеятельность цветка, после чего он захиреет.

Орхидею нужно оставить обсыхать на обычном полотенце, пока корни не станут сухими на ощупь. После этого нужно взять горшок, по размеру превосходящий тот, что был до пересадки, засыпать дно твердым каменным гранулятом крупной фактуры и добавить субстрат, чтобы горшок оказался  заполнен примерно на треть. Далее нужно обрезать нездоровые корни, смазав их специальным средством, предотвращающим гниение, и разместить цветок в горшке, присыпав корни субстратом и слегка утрамбовав. Горшок с растением после этого нужно оставить на пару часов в тазу с теплой водой (не теплее двадцати восьми градусов), достать, слить излишки воды и поставить на то место, где орхидея стояла ранее – при этом постаравшись не нарушать конфигурацию ее размещения относительно источников освещения до пересадки.

•ЧИТАЙ: Как пересадить орхидею: практические советы

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999