Как определить размер одежды по европейским стандартам

Как определить размер одежды – знают далеко не многие, но ты можешь почерпнуть массу полезной информации здесь.

9 июля 2014, 10:46
Мода и красота
Как определить размер одежды по европейским стандартам © Depositphotos

Грудь, пояс и бедра

Для того чтобы узнать, как определить размер одежды, которая подойдет лично тебе, нужно узнать, по каким критериям он определяется. Само собой, что ни европейские буквенные показатели, ни российские и американские цифровые не берутся из ниоткуда. Ты наверняка замечала, что большая часть одежды, размер которой совпадает с тем, что носишь ты, по умолчанию тебе подходит – стало быть, есть что-то общее между ними, и эту общность необходимо уловить.

Для женской и мужской одежды эти критерии едины. Это – обхват груди, обхват пояса и обхват бедер. Именно по этим параметрам определяется твой размер одежды. Грудь и бедра вымеряются по самым выступающим частям груди и ягодиц соответственно, а обхват пояса – по талии.

Для того чтобы узнать их, необходимо приобрести обычный ленточный аршин, который можно отыскать в любом магазине тканей и швейных принадлежностей. Рулетка здесь не подойдет, так как она не может учитывать округлость человеческого тела. Измерения, выполненные с помощью рулетки, будут иметь солидные погрешности, что в будущем серьезно помешает выбирать исключительно по размеру любые необходимые вещи.

Аршин должен охватывать тело так, чтобы образуемая им окружность была точно перпендикулярна телу. Малейший скос прибавит в измерение пару лишних сантиметров, поэтому измерять свои габариты лучше с чьей-то помощью. Естественно, перед измерением необходимо оставить на себе лишь нижнее белье – даже тонкие джинсы или свитер способны создать солидную погрешность измерений.

Тело нельзя передавливать аршином – иначе ты будешь впоследствии брать вещи на размер меньше. Вред от ношения тесной одежды колоссален, именно поэтому не нужно насиловать себя, чтобы таким детским способом “избавиться” от пары лишних сантиметров на талии или бедрах.

Узнав все эти величины, их необходимо сверить с таблицами размеров одежды и выбрать наиболее подходящий для себя. Облегающую одежду нужно брать размер в размер, а свободную – на размер больше.

•ЧИТАЙ: Тренды 2014: топ-6 модных вещей из 90-х

Возможные неточности

Независящие от качества измерений погрешности все равно встречаются – особенно у людей с нетипичной конституцией тела. Слишком длинные или короткие ноги – и выбранные по размеру джинсы будут или доставать тебе до середины голеней, или штанины придется закатывать. В этом случае необходимо брать одежду таким образом, чтобы недостаток можно было исправить (при очень длинных ногах брать размер больше, чтобы потом ушить джинсы в поясе; при коротких – размер в размер, и потом подрезать штанины).

Стоит также понимать, что регламент размеров может отличаться для верха и низа – все из-за тех же отличий от эталонных категорий измерения. В этом случае необходимо просто запомнить, какой предмет гардероба отличается по размеру от других, и учитывать это при походах в магазины одежды.

•ЧИТАЙ: Тренды 2014: вечерние платья для полных девушек

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999