Как приготовить мойву в панировке: закуска на все случаи

Как приготовить мойву – должна знать каждая хозяйка.

12 июля 2014, 10:00
рецепты
Как приготовить мойву в панировке © Depositphotos

Как приготовить мойву в панировке: закуска на все случаи. Ингредиенты:

  • Мойва – 1 килограмм,
  • Сливочное масло – для жарки,
  • Панировочные сухари – для обваливания,
  • Зелень, соль, специи и приправы – по вкусу.

•ЧИТАЙ: Форшмак: как готовить лучшие рыбные закуски

Процедура приготовления

Как приготовить мойву к употреблению в любом виде, знают многие хозяйки. Эта маленькая морская рыбка отличается крайне нежными и не колкими костями, благодаря чему ее можно есть почти целиком. Единственное, что нужно сделать – это удалить голову, внутренние органы и хребет. Мелкие ребрышки и прочие косточки не доставят никаких проблем, не повредят органы пищеварительного тракта и лишь добавят кальция в рацион.

После разделки мойву необходимо хорошенько промыть, чтобы удалить с нее слизь и вымыть остатки внутренностей из брюшины. Если этого не сделать, приготовленная рыба может иметь неприятный прогорклый привкус, который объясняется содержанием вредных веществ в слизи и внутренностях.

Промытую мойву необходимо разложить на доске или на полотенце, чтобы она обсохла. Если приступить к приготовлению блюда сразу же, то она  будет пригорать, приклеиваться к сковороде, игнорируя панировку, и доставить массу хлопот и неудовольствия повару.

Следующим шагом станет смешивание панировочных сухарей со специями, приправами и солью. Панировку не нужно жалеть – ее потребуется довольно много, а вкусовые добавки нужно добавлять на свой личный вкус. К рыбе отлично подходят кориандр, эстрагон и сушеный базилик, а так же – черный перец.

Сковороду нужно хорошенько раскалить и поместить на нее масло. Масла должно быть достаточно много – его надо равномерно растопить и ослабить газ, чтобы оно не прогорело. После этого нужно брать мойву, густо обваливать ее в панировке и поджаривать до золотистой корочки.

Конечно, такая рыбка далека от диетической, однако побаловать ею себя и родных время от времени не только радостно, но и полезно, так как мойва содержит много йода и фтора, а также витаминов A, B, и D. Она идеально подходит к картофельному пюре, которое частично поглощает излишки жира, а также в качестве самодельной закуски к пиву. Калорийность же самой рыбы крайне низка, что является очередным доводом в пользу этого рецепта по сравнению с животным мясом или птицей.

•ЧИТАЙ: Как запечь рыбу в духовке с применением рукава

А сейчас смотри видео-рецепт баклажанной икры от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999