Как дольше сохранить загар после отпуска

Уход за кожей до и после загара

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
10 июля 2014, 13:45
Мода и красота
© shutterstock.com

Большинство тех, кто хочет получить золотистый оттенок кожи, много времени проводит на солнце, что зачастую приводит к шелушению, обезвоживанию и ожогам. Чтобы этого избежать, стоит правильно ухаживать за кожей до и после загара.

Перед тем, как ехать в отпуск, важно привести кожу в порядок с помощью скраба, обертываний (шоколадных, глиняных, кофейных с эфирными маслами или без) и масок. За 20 минут до принятия солнечных ванн, до и после купания наноси на лицо и тело солнцезащитный крем, лосьон или масла (кокосовое, миндальное, оливковое), защищающие кожу от ультрафиолетовых лучей.

Загорать стоит до 11 утра и с 16:00, когда солнце менее активно. После принятия солнечных ванн стоит принять прохладный душ, чтобы снизить температуру тела, а также смазать кожу пантенолом, увлажняющим кремом или кокосовым, миндальным маслом.

Вернувшись из отпуска или отдыха при желании сохранить загар подольше стоит отказаться на время от принятия горячих ванн и очищающих процедур, заменив скрабы и маски на легкий увлажняющий гель на основе эфирных масел, а ванну на контрастный душ.

Если загар начал слазить, а ты хочешь побыстрее избавиться от шелушения на лице и теле, тут можно применить скраб из абрикосовых косточек и жесткую мочалку. Сильно тереть кожу не стоит, чтобы не повредить новообразовавшуюся кожу на месте облезшей.

После загара и в случае шелушения кожи обильно смазывай ее несколько раз в день увлажняющими кремами на основе термальной воды, гиалуроновой кислоты и витамина Е. Альтернативой кремам могут стать различные масла и глицерин, которыми можно покрывать кожу либо в чистом виде, либо в сочетании с другими компонентами, например, сметаной или медом.

Если естественный загар получился неровным или быстро слез, оставив пятна на коже, применяй автозагар конкретно для посветлевших участков. Но будь осторожна с цветом автозагара, чтобы не превратиться в пятнистого леопарда.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999