Весенняя чистка: наводим порядок в шкафу

Ты открываешь дверку шкафа, и на тебя вываливается целый ворох белья. Знакомая картинка? А не пора ли нам навести порядок в шкафу?

18 февраля 2010, 13:11
Дом
Порядок в шкафу радует глаз © flickr.com

Замечено, когда раскладываешь в шкафу все по полочкам, то и мысли очищаются от шелухи и выстраиваются в стройном порядке. Действительно помогает, тем более у нас есть отличный повод для пересмотра своего «арсенала»: впереди смена сезона и уже пора подумать о том, какие обновки нам просто необходимы наступающей весной.

 Прежде всего, давайте избавимся от  ненужного балласта.   Раскладываем все вещи из шкафа в три условные кучки. Первая - вещи, которые вы уже не будете носить никогда. Их можно выбросить или отдать нуждающимся. Вторая кучка - вещи, которые ну очень жалко отдавать или выбрасывать. Их судьбу вы решите позже. Третья кучка - то, что вам еще очень пригодится.

Итак, призываем в гости верную и честную подружку, выпиваем бокальчик хорошего вина и начинаем примерку.  Все забракованные ею и вами вещи складываем в ненужную кучку, расфасовываем в пакеты и уносим из дома без сожаления.

Теперь все оставшиеся вещи распределяем по сезону и по принципу, как часто вы ими пользуетесь. Любимую одежду аккуратно развешиваем на вешалках. Все остальное складываем по полочкам.

Сортировать одежду можно, как вам угодно. Можно по назначению: майки к майкам, штаны к штанам, можно и по цвету.  Можно сразу формировать комплекты и развесить их на вешалках.

Сезонную обувь пересматриваем на предмет необходимости в починке, и ставим стройными рядами по парам.  Самые ценные экземпляры храним в картонных коробках. Не забудьте «накормить» сапоги и туфли скомканными газетами, чтобы они не потеряли своей формы.

 Особое внимание уделяем нижнему белью. Для него нужно выделить отдельную полку, можно даже расформировать его по отделениям, скажем, трусики, лифчики, колготки, носочки. Последние лучше хранить в парах, завернув их друг в друга.

 В этом деле главное - начать, а потом увлечетесь и не заметите, как в вашем шкафу будет царить чистота и порядок. И еще один маленький совет. Не вешайте и не складывайте в шкаф использованные вещи. Им место в  особой корзине.

Удачи!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999