Как приготовить бефстроганов из телятины: сочно и питательно

Для того, чтобы у тебя всегда в запасе было какое-нибудь вкусное и неординарное блюдо, узнай, как приготовить бефстроганов.

14 июля 2014, 09:39
рецепты
Как приготовить бефстроганов из телятины © Depositphotos

Как приготовить бефстроганов из телятины. Ингредиенты:

  • Телятина (вырезка) – 400 граммов,
  • Сметана – 200 граммов,
  • Сливочное масло – 50 граммов,
  • Томатная паста – 2 столовые ложки,
  • Мука – 1 столовая ложка,
  • Растительное масло – 3 столовые ложки,
  • Репчатый лук – 2 штуки,
  • Соль, специи, приправы, зелень – по вкусу.

•ЧИТАЙ: Как варить холодец без желатина

Процедура приготовления

Традиционно этот рецепт базировался  на использовании простой говядины, однако телячье мясо значительно более нежное, что делает это блюдо настоящей кулинарной находкой. Как приготовить бефстроганов так, чтобы даже самые придирчивые гости потребовали добавки?

Для начала нужно заняться мясом. Его надо хорошо промыть и обсушить при помощи бумажных салфеток или полотенец. После этого нужно аккуратно нарезать мясо ломтиками толщиной в полсантиметра и несильно их отбить. Получившееся отбитое мясо нужно нарезать подобием соломки – только так, чтобы разрезы шли поперек волокон мяса.

В сковороде нужно растопить сливочное масло (чуть больше половины указанного в рецепте), добавив туда растительного и ссыпав нарезанный четвертькольцами репчатый лук. Его нужно обжаривать на медленном огне, постоянно помешивая, до золотистого цвета и мягкой консистенции. После этого его надо посыпать мукой и опять хорошо перемешать.

Следом за мукой к луку отправляются сметана и томатная паста, после чего луковая поджарка вновь перемешивается. В этот импровизированный луково-сметанный соус необходимо добавить некоторое количество воды, чтобы масса  получилась в меру густой. После этого ее  нужно посолить и поперчить, добавив специй или приправ по своему вкусу.

Мясная соломка обжаривается отдельно, на сильно разогретой сковороде, на оставшемся сливочном масле. Мясная часть будет готова через пять минут после выкладывания ее на сковороду, и тогда ее нужно будет ссыпать в луковый соус, снова хорошо перемешав и протомив смесь на медленном огне в течение двух-трех минут.

Это блюдо отличается очень нежной консистенцией, отменным вкусом и практически полной совместимостью с самыми популярными гарнирами. Бефстроганов из телятины отлично подойдет как к гречневой или рисовой каше, так и к картофелю (либо картофельному пюре). Успех блюда у гостей гарантирован: ты устанешь носить гостям добавку,  если у тебя возникнет вдруг желание накормить их бефстрогановом.

•ЧИТАЙ: Как приготовить гуляш из свинины

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999