Как приготовить чечевицу с овощами вкусно и сытно

Если ты хочешь блеснуть своим кулинарным талантом – узнай здесь, как приготовить чечевицу, и позволь себе насладиться ее необычным вкусом.

21 июля 2014, 10:00
рецепты
Как приготовить чечевицу с овощами © Depositphotos

Как приготовить чечевицу с овощами. Ингредиенты:

  • Чечевица – 0.5 стакана,
  • Репчатый лук – 1 головка,
  • Чеснок – 2-3 зубчика,
  • Растительное масло – 3 столовые ложки,
  • Томатный соус – 3 столовые ложки,
  • Вода – 400 миллилитров,
  • Соль, перец, приправы – по вкусу.

•ЧИТАЙ: Как варить пшенную кашу на молоке без пенки и комочков

Немного о чечевице

Как приготовить чечевицу, знали еще в Древнем Египте. Именно там и зародилась эта бобовая культура. Там издревле варили из нее похлебку, которая в равной степени ценилась и среди строящих пирамиды рабов, и среди аристократии.

Из Египта чечевица разошлась по всему миру. Существовало огромное множество разнообразных рецептов, большая часть из которых сегодня, к сожалению, утеряна и забыта.

В Древней Руси из чечевицы делали муку и пекли хлеб – сейчас мало кто знает даже, что это такое и как выглядит. Лишь в некоторых странах Европы (Германия, Шотландия, Дания) сохранились традиционные национальные блюда из чечевицы. В Китае же эта бобовая культура ценится едва ли не наравне с рисом.

По всему же остальному миру это растение было вытеснено культурами зерновых растений, которыми мы питаемся ежедневно. На данный момент времени чечевицу выращивают лишь в нескольких местах земного шара, однако ее актуальность по-прежнему ощутима.

Приготовление блюда

Несмотря на то, что это растение мало кому известно, блюдо из него приготовить проще, чем сварить макароны. Лук и чеснок необходимо измельчить, а затем разом поместить все указанные в рецепте ингредиенты в кастрюльку с кипящей водой.

Время приготовления целиком и полностью зависит от сорта чечевицы. К примеру, зеленая чечевица, произрастающая на территории Франции, варится достаточно долго: блюдо придется варить под крышкой в течение сорока минут на медленном огне. Если же тебе попалась красная или коричневая египетская чечевица – то это время можно смело сократить вдвое. По некоторым  причинам эти сорта варятся значительно меньше и гораздо быстрее развариваются, образуя что-то наподобие супа-пюре.

Это блюдо отлично подойдет тем, кто пытается похудеть с помощью белковой диеты. Отсутствие необходимости длительной тепловой обработки позволяет сохранить чечевице львиную долю полезных  веществ, а крайне высокое содержание низкокалорийного белка хорошо утоляет чувство голода, при этом не заставляя сильно наедаться.

•ЧИТАЙ: Как варить гречку, чтобы она получилась рассыпчатой и вкусной

А сейчас смотри видео-рецепт салата от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999