Лосось в ароматном исполнении

Лосось – рыба вкуснейшая, ее можно есть даже в сыром виде, но должным образом приготовленная она, конечно, вкуснее вдвойне.

19 февраля 2010, 12:04
рецепты
Приготовить лосося можно быстро и вкусно © flickr.com

Диетологи рекомендуют есть жирную рыбу как минимум  три раза в неделю. Рыбы семейства лососевых богаты комплексом полиненасыщенных жирных кислот.   Ученые уже доказали, что жирная рыба улучшает память и снижает риск заболеть слабоумием или болезнью Альцгеймера.

Лосось в травах

Берем два филе лосося весом чуть больше 100 г, кожу с него не снимаем. 20 г мяты и столько же укропа перемалываем в  комбайне. Добавляем в массу 40 г растопленного сливочного масла и полторы чайных ложки лимона, солим и добавляем немного черного молотого перца.  Все это взбиваем в зеленую пасту.

На каждом филе лосося делаем 3 диагональных разреза и кладем туда по кусочку нашей зеленой массы. Выкладываем рыбку в форму и ставим под гриль на 5 минут. Подаем с половинками лимона, которыми  сбрызгиваем лосося перед употреблением.

 Лосось в медовом соусе

В небольшой посуде смешиваем  6 столовых ложек меда, 2-3 столовые ложки  горчицы,   1-2 столовые ложки свежего имбиря, натертого на мелкой терке, 2 столовые ложки соевого соуса и мелко нарубленную кинзу. Берем кусочки лосося и смазываем получившимся соусом.  Ставим в духовку под гриль и запекаем до готовности, но не пересушиваем.

 Лосось по-восточному

Поджариваем в оливковом масле 4 зубчика чеснока, добавляем порезанный ленточками болгарский перец, 1 чайную ложку куркумы, столько же паприки, мелко порезанный пучок кориандра, 2 столовые ложки сухого белого вина, щепотку молотого черного перца.  Минут двадцать томим смесь под крышкой на медленном огне. Добавляем соленые кусочки рыбы, хорошенько поливаем  ее соусом и еще томим немного.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999