Обязательные анализы в последнем триместре беременности

Очень важно не устать и следовать советам врача

16 июля 2014, 10:00
Дети
Здоровье © Depositphotos

Несмотря на всю физиологичность процесса, беременность все-таки трудная работа всего организма женщины на протяжении 9 месяцев. Особенно это чувствуется в последнем триместре, когда животик уже достаточно вырос и предстоит решительный этап -  это такое необыкновенное состояние в жизни каждой женщины. Чтобы и будущий малыш, и мама благополучно прошли процесс родов, наблюдающий врач должен очень хорошо знать, что происходит в период подготовки и с беременной, и с плодом. Именно поэтому, несмотря на то, что уже и так было сдано очень много анализов и пройдено обследований, в третьем триместре беременности также будет нужно еще кое-что сдать и пройти.   

Читай:Что нельзя делать во время беременности: факты и вымыслы   

Третий триместр это финальный этап беременности, и сейчас врач будет следить буквально за всеми изменениями. В первую очередь врача будет волновать сердцебиение малыша.

Кстати, в этот период вам обязательно нужно оформить обменную карту (карта, которая содержит все данные о беременности, она необходима при поступлении в роддом), и декретный отпуск.

Обязательные анализы:

  • Повторный анализ крови на антитела, если резус отрицательный, ВИЧ, гепатит С и В, сифилис (необходимо сдавать 1 раз в две недели в последние 2 месяца беременности);

  • КТГ (кардиотокограмма – определяет сердцебиение малыша, его движение и самочувствие). Если у малыша недостаток кислорода, то сердцебиение будет выше нормы, а если недостаток кислорода критический, то, наоборот, сердцебиение будет замедленное, так как малыш будет мало двигаться и экономить энергию;

  • УЗИ (на 32-34 неделе – помогает врачу определить тактику родов и точные сроки родов, а также состояние малыша, нет ли нарушений);

  • Анализ мочи (за 2 месяца до родов анализ мочи необходимо сдавать 1 раз в две недели);

  • Мазок из влагалища (необходимо сдавать 1 раз в 1,5 месяца).

  • Дополнительные анализы:

3D/4D-УЗИ — позволяет врачу и родителям увидеть ребенка в объемном изображении или даже в движении. Родители смогут сохранить кадры на диск на память. Также родители смогут увидеть буквально каждую черту ребенка. А врач в свою очередь сможет определить лицевые, костные, мышечные, суставные аномалии.

Читай: Когда делать УЗИ во время беременности

Конечно, ваш врач к этому времени уже очень хорошо с вами познакомился и знает о том, что, может быть, что-то из этих обследований можно и не делать именно в вашем случае, а что-то обязательно добавит, несмотря на то, что другим этого делать и не надо.  Беременность как никакое другое состояние требует индивидуального подхода, поэтому не уставайте, если думали, что уже все сделали и сдали, а назначили что-то еще. Пройдите все испытания до конца с хорошим настроением и подготовьтесь к такой долгожданной встрече.

Читай: Как сказать мужу, что хочешь родить ребенка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999