Как состарить бумагу в домашних условиях

Узнай, как состарить бумагу вручную без применения специальных средств, чтобы уметь изготавливать оригинальные предметы декора.

27 июля 2014, 10:00
Дом
Как состарить бумагу в домашних условиях © Depositphotos

Зачем старить бумагу

Многие люди при поднятии подобного вопроса недоуменно пожимают плечами. Действительно, зачем из новой, красивой и функциональной бумаги делать пожелтевшие покоробленные листы? Дело в том, что старина всегда была и останется в моде, и такая состаренная бумага отлично впишется в любой грубовато-старинный интерьер. Изготовив таким образом несколько грамот, можно вывесить их на стены в рамках: они будут выглядеть очень реалистично и придадут помещению некий шарм и готичность.

Кроме того, таким образом можно поступить и с некоторыми книгами. Если все сделать аккуратно и бережно (предварительно расшить страницы, поочередно обработать и сшить книгу обратно после их полного высыхания), то из любого новейшего, только с печати, издания можно сделать древний фолиант, переживший не одну войну и не один пожар в библиотеке.

•ЧИТАЙ: Как чистить серебро

Основные способы

Итак, как состарить бумагу и что для этого потребуется? Самый популярный вариант – с помощью обыкновенной чайной заварки. Тебе потребуется заварить очень крепкий чай – от пяти до десяти чайных ложек на стакан кипятка. Чем крепче будет свежий настой, тем сильнее состарится бумага.

Полученную заварку необходимо настаивать в течение десяти минут под крышкой или блюдцем, после чего перелить без чаинок в ванночку или другую плоскую тару, по размеру подходящую габаритам состариваемой бумаги.

Лист можно немного помять (можно обойтись и без этого). После этого нужно опустить его в ванночку на две минуты, чтобы бумага хорошо пропиталась и прокрасилась чаем. Через две минуты его необходимо достать – или он станет слишком неправдоподобно темным.

Мокрый лист надо выложить на сухую плоскую поверхность и держать там до полного его высыхания. После этого его можно разгладить утюгом и уронить на его поверхность несколько капель заварки – для придания разводов и пятен под старину.

Примерно такая же методика существует и с молотым кофе. На стакан кипятка берется пять ложек молотого кофе с верхом. Напиток настаивается под крышкой в течение десяти минут, после чего, опять же, переливается в рабочую тару. Лист в кофе вымачивать нужно не менее пяти минут – но и не слишком долго, иначе он разварится и расползется в кашу из целлюлозы.

Состаренный лист можно аккуратно обжечь над огнем. Желательно делать темные горелые пятна по центру:  тогда риск воспламенения минимален, а эффект будет достаточно выраженным.

Существует также способ старения листа жирным молоком. Молоко наносится кисточкой на лист, предварительно помятый и слегка потертый наждачной бумагой с мелкой абразивной фракцией.

•ЧИТАЙ: Как правильно чистить золото

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • рукоделие
  • хенд-мейд
  • состаренная бумага
  • как состарить бумагу
  • состарить бумагу чаем
  • как состарить бумагу чаем
  • состарить бумагу в домашних условиях
  • как сделать состаренную бумагу
  • состарить бумагу своими руками
  • как состарить бумагу своими руками
  • как состарить бумагу кофе

Комментарии (2)

символов 999