Как правильно поститься: чем пост отличается от диеты

В Рождественский пост 2018/19 узнай главные принципы правильного питания

28 ноября 2018, 13:15
Здоровье
Как правильно поститься © Depositphotos

Сегодня, 28 ноября, начался Рождественский пост 2018-2019, последний пост в уходящем году. Чтобы узнать, как правильно соблюдать пост, тебе вовсе не нужно быть опытным диетологом. Главное – желание и стремление к цели. А tochka.net расскажет тебе основные правила поста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что такое пост

Немногие знают сегодня, как правильно поститься и что для этого нужно. Для современного человека, и то, лишь для близкого к религии, пост – это промежутки времени в году, когда церковью рекомендуется придерживаться определенных правил в питании. Например, между Масленицей и Пасхой или, как сейчас – за сорок дней до Рождества. А в чем выражается это понятие и как оно работает – знают очень немногие.

Помимо духовной составляющей и очищения души, пост подразумевает способ питания, из которого исключаются некоторые группы и виды пищевых продуктов. В этом и кроется его главное отличие от диеты, которая обычно, напротив, дает рекомендованный список продуктов. Во время поста можно есть все, кроме того, что есть в списке, и практически в неограниченных количествах, в диете же нельзя есть ничего, помимо отмеченного, и при этом нельзя превышать норм.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На этом семантическая разница этих понятий заканчивается. Пост, как и диета, может быть предельно жестким, а может – и достаточно вольным. Однако, собираясь следовать традициям поста, хоть мягкого, хоть жесткого, необходимо учитывать потребности своего организма. Сможет ли он выдержать это испытание – тебе не может быть известно, поэтому лучше посоветоваться с врачом-диетологом и попробовать для начала кратковременный и не слишком угнетающий пост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Виды поста

  • Легкий пост. Разрешены практически все продукты, кроме сливочного масла, свинины, говядины, баранины. Как ты видишь, соблюдать такой пост крайне легко: заменив сливочное масло растительным, а животное мясо – птицей или рыбой, можно жить и питаться без особой потери комфорта.
  • Средний пост. Помимо мяса и сливочного масла запрещена птица, в некоторые дни рыба, молочные продукты (кроме сыворотки и обезжиренного кефира), сладкое (конфеты, шоколад, печенье), белый хлеб, яйца. Эта версия поста значительно труднее дается людям, не имевшим предварительного опыта сидения на диете. По сути, во время этого поста надо питаться кашами, овощными бульонами и рагу. Минимально необходимый процент жира можно почерпнуть из растительного масла, благодаря чему на таком посте можно просидеть достаточно длительное время без вреда для организма.
  • Суровый пост. Ты когда-нибудь слышала фразу “на хлебе и воде”? Она была сказана про такой вот жесткий пост. Предаваться такому режиму питания в течение длительного времени достаточно опасно, так как по сути он является наиболее жесткой монодиетой из существующих. Жиры и белки отсутствуют полностью, что противопоказано людям, страдающим мышечной дистрофией и заболеваниями сердечнососудистой системы.

Предварительная консультация с врачом – обязательна, ведь максимальный срок безопасного для жизни поддержания поста – две недели.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы рассказывали, что такое сухоядение в пост. Обзор разрешенных продуктов с фото смотри по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999