5 качеств, необходимых хорошему руководителю

Мечтаешь о карьере? Развивай в себе качества хорошего руководителя!

19 февраля 2010, 17:56
Твой выбор
Учись всю жизнь! © flickr.com

Первое качество успешного руководителя - практический интеллект. Под этим термином понимается способность быстро и эффективно использовать свои опыт и знания для решения текущих задач.

Второе качество – социальный интеллект.
Увы, даже самые глубокие знания и самый разнообразный опыт могут оказаться совершенно бесполезным багажом при отсутствии навыков общения с людьми. Умение правильно оценить способности человека, предвидеть особенности его работы в той или иной ситуации исключительно важны. Создание хорошего психологического микроклимата в коллективе, правильная расстановка сил с учетом не только профессиональных, но и  психологических возможностей сотрудника – первый шаг к экономическому процветанию фирмы.

Третье качество - адекватная  самооценка. К сожалению, некоторые люди вместе с должностью склонны получать  манию непогрешимости своих решений и боязнь уронить свой авторитет в глазах подчиненных. Это проявляется в первую очередь тем, что руководитель не принимает во внимание информацию, которая могла бы снизить уровень его значимости в собственных глазах и глазах подчиненных.

Не всегда сохраняется и способность к объективной оценке деятельности подчиненных – не по конкретному результату, а по соответствию своим ожиданиям.

Помни:
хороший руководитель не боится собрать вокруг себя людей, чьи профессиональные качества в какой-либо позиции выше. И усилия хорошего руководителя направлены не на утверждение своего  превосходства, а на координацию работы подчиненных.

Четвертое качество – профессиональные знания. Очень важно, чтобы уровень знаний человека соответствовал занимаемой должности. Например, директору фармацевтической компании вовсе необязательно знать тонкости технологического процесса в производстве какого-то препарата. Но тенденции рынка он знать обязан.

С повышением уровня управления возрастают требования к таким психологическим  качествам руководителей, как чувство ответственности, способность перспективно мыслить, настойчивость и целеустремленность. Также немаловажное значение имеет способность заражать их своей энергией, волей, уверенностью в своих силах.

На более низких уровнях чрезвычайно важны склонность к систематической повседневной работе и способность к быстрой переориентации при изменении ситуации.

Пятое качество руководителя – стрессоустойчивость. Хороший руководитель должен уметь «держать удар» как «сверху», так и «снизу».  Хороший психологический климат в коллективе невозможен без умения руководителя держать эмоции под контролем.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999