Как приготовить спаржу: лучший рецепт

Если ты любишь овощи или поневоле вынуждена ими питаться, узнав, как приготовить спаржу, ты сможешь значительно разнообразить свое питание.

20 июля 2014, 15:00
рецепты
Как приготовить спаржу: лучший рецепт © Depositphotos

Как приготовить спаржу. Ингредиенты:

  • Спаржа,
  • Вода,
  • Соль – по вкусу.

•ЧИТАЙ: Рецепты блюд из кабачков: обзор лучших рецептов

Процесс приготовления

Если ты хочешь узнать, как приготовить спаржу, тебе будет полезно узнать о том, чем этот овощ так выдается и почему его стоит есть. Будь уверена, это лишь прибавит желания научиться ее готовить и накрывать спаржей стол как можно чаще и регулярнее.

Спаржу некоторые кулинары именуют матерью и царицей всех остальных овощей. Дело в том, что это крайне легко усваиваемый продукт, содержащий, тем не менее, немалое количество клетчатки, замедляющей процесс усваивания. Спаржа в здоровом человеческом организме практически полностью превращается в полезные элементы, впитываемые желудком и кишечником. Она также способна восстановить функциональность желудочно-кишечного тракта после расстройства и дисбактериоза.

Она содержит массу витаминов и полезных человеку минералов, в том числе и цинк, необходимый для здоровья мочеполовой и эндокринной систем. Благодаря этому спаржа очень хорошо влияет на восстановление уровня прогестерона у женщин и на потенцию у мужчин.

Очень важно знать, какую спаржу выбирать для приготовления. Лучше всего подходит молодая поросль – широкие ярко-зеленые побеги длиной примерно 18 сантиметров. При этом нужно выбирать именно молодые и свежие побеги – старые потеряют мягкость и упругость, станут жесткими и непригодными для блюд.

Варить спаржу нужно, заливая ее водой на 2 сантиметра выше уровня спаржи, в течение пяти минут на среднем огне, предварительно посолив воду. Овощ нельзя оставлять остывать прямо в кастрюле – иначе блюдо разварится на отдельные волокна и будет абсолютно непривлекательным. Желательно слить воду, после чего высыпать горячую спаржу в емкость с заранее подготовленной холодной водой. Если есть, можно добавить в воду лед. Чем выше будет перепад температур, тем лучше спаржа сохранит свой вкус, цвет и полезные свойства.

Вареную спаржу можно обжарить, можно употреблять без дополнительной термической обработки, а можно – заморозить до момента применения, предварительно просушив стебли на полотенце. Этот ингредиент крайне уместно будет смотреться во многих горячих блюдах и салатах. В супы ее добавлять нежелательно, так как она теряет свою консистенцию и становится менее приятной на вкус.

•ЧИТАЙ: Блюда из спаржи: первое, второе и салатик

А сейчас смотри видео-рецепт салата от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999