Как понизить давление: борьба с гипертензией

У тебя скачет давление, и ты не хочешь через несколько лет слечь с инфарктом или инсультом? Узнай, как понизить давление, и ты сможешь сохранить свое здоровье на долгие годы.

21 июля 2014, 16:18
Здоровье
Как понизить  давление: борьба с гипертензией © Depositphotos

Патогенез гипертензии

Перед тем как узнать, как понизить давление, тебе важно будет узнать, от чего оно все-таки повышается. Причин этому существует несколько, однако все они, так или иначе, связаны с сердечнососудистой системой и сбоями в ее функционировании.

  • Причина первая – сердце. Из-за неточностей в его работе и сбоев толчки крови становятся сильнее и обильнее, из-за чего и повышается давление. Это возникает из-за адреналиновой атаки, которая провоцируется из-за раздражения надпочечников кофеином, никотином, цитизином и другими веществами алкалоидной группы. Кроме того, возбудить выработку адреналина способен и обычный стресс. В этом случае ты сама ощутишь, как сердце колотится в груди.

 

  • Причина вторая – артерии. Их стенки частично состоят из гладкой мускулатуры, которая сокращается соматическим путем (независимо от желания владельца). Спровоцировать сокращение и сужение сосудов с дальнейшим повышением  давления способен сбой в работе эндокринной системы, из-за чего, собственно, чаще всего гипертонией и гипертензией страдают люди с ненормированным содержанием каких-либо гормонов в крови.

•ЧИТАЙ: Гайморит: симптомы и лечение

Способы борьбы с повышенным давлением

 

  • Необходимо нормализовать работу сердца. Для этого необходимо сократить стрессовые нагрузки путем абсолютного покоя или же принять соответствующие успокаивающие препараты (валокордин, валидол, боярышник, настойка корня валерианы). Кроме того, нужно убрать факторы, которые чрезмерно нагружают надпочечники, заставляя их вырабатывать лишний адреналин. То есть – отказаться от приема любых алкалоидов (черный чай, кофе, алкоголь, табачный дым).
  • Необходимо нормализовать соматическую регуляцию гладкой мускулатуры. Это сделать несколько труднее. Нужно вычистить сосуды от атеросклеротических бляшек и наслоений холестерина путем строгой диеты с малой долей какого бы то ни было жира и приема специальных препаратов – статинов. Здесь поможет также и чеснок: съедая по одному зубчику каждый прием пищи, ты сможешь укрепить сосуды и восстановить их возбуждаемость к норме.
  • Снизить количество воды в организме. Для этого тебе потребуется сначала вымыть лишние соли, избавляясь от отечности. Проконсультируйся с лечащим врачом перед тем, как начинать пить мочегонные отвары трав: вполне возможно, твои почки получат от этого больше вреда, чем твое сердце – пользы.

•ЧИТАЙ: Менингит: симптомы и лечение

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999