Обязательные игрушки для детей

Какие игрушки нужны детям?

21 июля 2014, 13:59
Дети
Холестерин © Depositphotos

Игрушки как сходящая лавина заполнили сегодняшние детские комнаты. Не ограничиваясь только детской, они занимают пространство всей квартиры.  Попадая в темноте под ноги, пищат и поют, либо заставляют тихо ругаться наступивших на детальки конструктора или острые бусины родителей. Попробуй пробраться в  детской ночью к ребенку. Но детям нужны игрушки! А так ли уж нужны, особенно в таких, уже не всегда контролируемых количествах?

Каждая мама знает, что любая новая игрушка занимает ребенка больше всего именно своей новизной. И чем младше ребенок, тем время, увлеченности новой игрушкой  меньше. Очень часто уже  через полчаса новые куклы, конструкторы и мягкие игрушки пополняют и так плотные ряды, лежащего ровным слоем на полу в детской игролома.

Читай: Игрушки для купания

Но нам же не жалко, игрушки это же так естественно! Вот как раз вопрос естественности в детских стоит довольно остро.  Очень заметно особенно  по самым маленьким детям, что игрушками для них является все. Что это не какой-то определенный набор предметов, четко подходящий под определение «игрушка». Это и есть та необыкновенная талантливость самых маленьких людей выбирать для игры настоящие вещи. Они играют всем: водой, травой, одеждой, книгой, покрывалами, подушками, дверями и подоконниками, мамой и кошкой. Они играют миром. Они играют во все, и для этого им совсем не нужны специально сделанные предметы. Игрушки они изобретают  себе сами. Построенный из одеял дом и из песка город, сделанные из листьев юбка  и венок, слепленный из пластилина театр, с такими куклами, каких хочет видеть в нем сам ребенок - совсем другая реальность, чем ярко-пищаще-пластмассовый мир современных детских.

Читай: Cтихи для малышей 2 лет

Дети повторяют жизнь за значимыми для них взрослыми: они хотят готовить еду и создавать себе одежду, строить дома и делать их уютными. Сколько удовольствия доставляет именно этот самостоятельный процесс творчества, когда есть возможность сделать все самому . Поэтому детям так нравится в лесу, на море, на даче и в путешествиях - там, где они участники настоящей жизни, а не искусственных имитаций ее современными игрушками, в которые так трудно добавить  еще что-нибудь свое, в них все и так уже есть. Поэтому игрушки и не являются чем-то ценным, а потому быстро отправляются в кладовку или перекочевывают к другим хозяевам.

Читай: Игры с ребенком на пляже: чем заняться у воды?

Таким «игрушечным перебором» мы сами отвлекаем детей от творческого восприятия жизни и создаем детству посыл какой-то рафинированности. Эта выученная искусственность потом плавно перерастает в игрушечное восприятие мира, в замену активной настоящей жизни «компьтерно-планшетной уютной детской» на всю жизнь.  Конечно, все не так однозначно, но это не мешает разгрузить наши детские и открыть в них окна для свежего воздуха.   

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999