Завтраки разных стран: из чего состоит завтрак француженки

Хочешь знать, в чем заключается секрет стройности француженки? Читай, из чего состоит ее завтрак.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 июля 2014, 11:12
рецепты
Завтраки разных стран: из чего состоит завтрак француженки © Depositphotos

Франция всегда поражает туристов стройностью своих жительниц. Истинная француженка не отказывает себе в кулинарных изысках, любит хлебобулочные изделия, может себе позволить сладости и вино, но при этом ухитряется выглядеть изумительно стройно и впечатляюще в хорошем смысле этого слова. Как ей это удается?

Дело в том, что французская кухня объединяет в себе древние кулинарные традиции, а также серьезное отношение к еде. А потому француженки отдают предпочтение не подсчету калорий, а выбору свежих и качественных продуктов, которые даже после тепловой обработки сохраняют полезные и свойства превосходный вкус.

Питание - это целый ритуал, который должен приносить радость. Есть следует небольшими порциями, неторопливо и осознанно, получая удовольствие от потребляемой пищи, не отвлекаясь на телевизор или книгу, и тем более не на бегу.

День француженки, как любой другой женщины, начинается с завтрака, который является наиболее важным приемом пищи, дающим организму силы на весь день. Время завтрака проходится примерно от 7 до 9 часов утра.

Завтрак по-французски составляет примерно четверть от общего количества потребленных калорий в течение дня. Он должен быть в меру сытным и разнообразным. Для завтрака подойдут несколько кусочков хлеба из цельнозерновой муки или ржаных отрубей с сыром, каши, например, из овсяных хлопьев, круассаны, фрукты, кроме слишком калорийных бананов. Из напитков француженки предпочитают чашечку кофе, стакан свежевыжатого сока или просто минеральную воду.

tochka.net предлагает твоему вниманию рецепт французских булочек или круассанов с сырной начинкой, которыми часто лакомятся на завтрак истинные француженки.

Французский круассан
Французский круассан © shutterstock.com

Французский круассан - ингредиенты:

для теста:

  • 500 г муки,
  • 1 яйцо и 1 белок,
  • 250 мл темного пива,
  • 10 г сухих дрожжей,
  • 4 ст. ложки растительного масла,
  • 1 ч. ложка сахара,
  • соль по вкусу, 50 мл воды,

для начинки:

  • 300 г твердого сыра,
  • 50 г сливочного масла,

Французский круассан - приготовление:

В теплую кипяченую воду положи сахар и дрожжи, перемешай и оставь подходить на 10-15 минут. Затем добавь в дрожжи пиво и яйцо, хорошенько перемешай и оставь еще на 10 минут.

В просеянную муку с солью влей пиво с дрожжами, добавь 2 ст. ложки растительного масла и замеси тесто. Его следует долго вымешивать, пока тесто не станет однородным, эластичным и упругим. Вымешанное тесто оставь на 40 минут в покое, чтобы оно поднялось.

Приготовь начинку. Твердый сыр потри на крупной терке. Добавь в него теплое сливочное масло и тщательно перемешай.

Тесто раздели на несколько кусочков. Раскатай каждый из них в отдельности на продолговатые листы толщиной примерно 3 мм, из которых нарежь длинные треугольники. На широкое основание каждого треугольника выложи немного сырной начинки и сверни тесто рулетиком, формируя круассан в виде полумесяца.

Выложи круассаны неплотно друг к другу на смазанный растительным маслом противень, сверху смажь взбитым белком и оставь на 20 минут, чтобы они поднялись. Затем отправляй круассаны в разогретую до 180°С духовку на 25-30 минут. Готовые круассаны приобретут золотистый оттенок.

Достань круассаны из духовки и накрой их влажным кухонным полотенцем на 3-5 минут, чтобы французские рогалики приобрели характерную мягкость и нежность.

Подавай круассаны горячими или холодными с кофе или чаем.

Приятного аппетита!

А сейчас смотри видео-рецепт баклажанной икры от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999