Отношения в офисе: как не ссориться с коллегами

Советы для дружелюбного коллектива.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
29 июля 2014, 07:45
Твой выбор
Чем недовольны сотрудники © shutterstock.com

Мы проводим на работе большую половину своего дня, поэтому очень важно, чтобы в коллективе была дружеская атмосфера. Конечно же, чтобы ее достичь, нужно всячески избегать конфликтов. Это непросто, ведь у каждого есть свой темперамент, убеждения и личная жизнь, которую частенько приносят с собой и на работу. Но не ссориться с коллегами возможно, и сегодня мы расскажем тебе, как этого достичь.

Не переходи на личности

В любой ссоре переходить на личности - это значит разругаться по полной программе. Но на работе есть еще один нюанс - сотрудники не являются твоими друзьями, и задевать их собственную жизнь является дурным тоном. Если ты хочешь сохранить дружескую атмосферу, никогда не указывай коллегам на их личные слабости, ведь рабочие моменты всегда можно загладить, а жизненные - далеко не факт.

Переводи конфликт в шутку

Шутка всегда спасает человека на грани конфликта, и этот раз - не исключение! Попробуй перевести ссору в русло юмора - улыбнись над собой и коллегой, подчеркни глупость конфликта и, вероятнее всего, все настроится! Поверь, именно шутка способна загладить даже самые большие ссоры вне зависимости от того, с кем они произошли.

© shutterstock.com

Будь отзывчивой

Старайся быть отзывчивой на работе. Это не значит, что ты можешь позволить манипулировать собой и выполнять чужие обязанности. Просто если кто-то требует помощи и у тебя есть свободная минутка - почему бы не поддержать человека? Отзывчивость поможет тебе стать важным членом коллектива, и ссориться с тобой никто не захочет!

Не провоцируй и не поддавайся на провокации

Не поддавайся на провокации, возможно, через конфликт кто-то просто хочет слить свое плохое настроение на тебя. Будь сдержанной, и если видишь, что коллега то и дело пытается организовать ссору - просто улыбнись ему и займись своими делами. Это же касается и тебя - не стоит провоцировать окружающих. Свои проблемы пытайся решать сама и не ищи в людях изъяны - никто в этом мире не идеальный.

Улыбайся

Именно улыбка спасет от любой ссоры или конфликта. Поэтому почаще улыбайся, будь позитивным человеком - и рабочая жизнь с минимальным количеством ссор гарантирована!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999