Шопинг онлайн: правила покупки и безопасности

Полезные советы для любительниц онлайн-шоппинга.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
30 июля 2014, 08:22
Твой выбор
© shutterstock.com

Интернет-магазин - отличное решение для тех, кто терпеть не может ходить по магазинам и предпочитает более эксклюзивные вещи, нежели предлагает нам масс-маркет. Кроме того, покупать в сети еще и удобно - это значительно экономит время и силы, да и с любой подружкой можно посоветоваться, просто сбросив ей линк на новое платьице.

Но чтобы шоппинг онлайн был удачным и безопасным, стоит знать несколько правил, о которых сегодня расскажет тебе верная подруга  tochka.net!

Покупка

Прежде чем сделать покупку в онлайн-магазине, найди такой же товар в обычном магазине - да, это займет время, но ты сэкономишь деньги. Это особенно касается дорогостоящей техники, украшений и прочих вещей, на которые нужно заметно потратиться. Ведь стоит увидеть то, на что придется выложить кругленькую сумму, чтобы потом не быть разочарованной.

Экономия и доставка

Когда ты определилась с тем, что тебе нужно, стоит начать поиски онлайн-магазина. Шопинг в сети экономит время, это правда, но нужно быть очень внимательной при покупке! Если уж ты делаешь покупку в интернет-магазине - изучи его полностью, просмотри условия доставки (именно в случае бесплатной доставки у тебя реально получится сэкономить). Также обращай внимание, есть ли опция сравнения (при доставке привозят несколько товаров и ты можешь выбрать понравившийся) - она есть не у всех, но очень полезная.

Девушка, радость, флирт, он-лайн отношения, чат
© shutterstock

Безопасность

В шопинге онлайн есть один большой минус - можно столкнуться с магазинами, которые создали мошенники на пару дней, чтобы просто заработать деньги. У них на самом деле нет товаров и никогда не будет, но они выработали схему заработка через предоплату. В таком случае нужно быть очень внимательной, и если ты хочешь совершить покупку в неизвестном магазине - постарайся найти информацию о нем на разных форумах и в соцсетях. Если он сомнительный - лучше не совершать покупку, тем более не стоит вводить на таких сайтах данные своей карточки.

Чтобы максимально обезопасить себя, всегда храни данные о заказах в e-mail подтверждениях, также можешь делать скриншоты экрана.

Не выбирай магазины, которые предлагают грандиозные скидки онлайн - это выглядит сомнительно, и ты можешь получить товар с браком. Лучше отдавай предпочтение проверенным торговым точкам с хорошими отзывами.

Чтобы проверить интернет-магазин, стоит обратить внимание на следующее:

  • Брендовое название
  • Отзывы друзей и людей на форумах
  • Наличие реального адреса
  • Наличие информации о юридическом лице-учредителе магазина
  • Наличие регистрационного номера и сертификатов
  • Возможность возврата товара

Возврат и гарантия

Многие думают, что покупка в интернете не имеет гарантии, и, к тому же, ее нельзя вернуть. Это далеко не так, потому что онлайн-продажа регулируется теми же законами, что и обычная. Так что ты всегда можешь вернуть товар в течение 14 дней после покупки (но все же этот момент стоит уточнить в зависимости от того, что же ты купила) и воспользоваться бесплатным обслуживанием во время гарантийного срока.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999