Как обработать кожу после эпиляции: советы косметологов

Красота требует жертв, и жертвы чаще всего приносятся за счет здоровья. Узнай, как обработать кожу после эпиляции, восстановив ее после удаления волосков.

9 августа 2014, 09:00
Мода и красота
Как обработать кожу после эпиляции: советы косметологов © Depositphotos

Вред эпиляции

Как тебе должно быть известно, существует несколько видов эпиляции: механические, термические, химические и лазерные. Тебе может показаться,  что механические способы вредны для кожи, потому что они наиболее болезненны, а остальные – едва-едва, однако это суждение в корне неверно. Кожа терпит урон после любой эпиляции, и урон порой достаточно серьезен, чтобы коже потребовалась  помощь для восстановления.

Естественно, вред от разных по природе воздействий разнообразен, однако профилактика болезней кожи после удаления волос практически универсальна. Дело в том, что полезные  вещества не становятся менее полезными, если ты хочешь предотвратить раздражение от вырванных волосяных луковиц, а кожа обрабатывалась лазером.

Итак, как обработать кожу после эпиляции? Достаточно просто – главное, запомнить и не лениться делать это после каждой схожей процедуры.

•ЧИТАЙ: Восстанавливающие процедуры для волос после пляжного отдыха

Восстановление кожи и ее укрепление

  • Сок алоэ. Это растение содержит огромное количество витаминов и минералов, однако крайне плохо усваивается пищеварительной системой человека. Этот сок является практически обязательным ингредиентом в огромном  количестве разнообразных косметических средств, а также кремов и мазей наружного применения. Смазывая кожу соком алоэ после эпиляции, ты предотвращаешь возникновение раздражения и микробных инвазий в микротрещинах и разрывах кожи.

  • Глицерин – сложная жирная кислота, образующая на коже защитный слой, препятствующая ее пересыханию и хорошо увлажняющая. Известно, что после любой депиляции кожа пересыхает – глицерин позволяет предотвратить это. Если обычно после эпиляции твоя кожа шелушится, чешется и слабо горит, будто при начальной стадии солнечного ожога – глицерин станет для тебя спасением.

  • Янтарная кислота. Это вещество содержится в очень немногих продуктах, среди которых – нерафинированное подсолнечное масло и подсолнечный мед. Эта кислота усиливает регенерацию эпителия, в несколько раз увеличивая скорость развития и деления клеток кожи на пораженных участках. В результате больная  кожа быстрее отслаивается и умирает, а на ее месте вырастает здоровая.

  • Скрабы. Вопреки распространенному мнению, хороший скраб не навредит коже. Морская соль и голубая  глина способны сотворить с твоей исстрадавшейся кожей истинное чудо. Главное, брать соль со смазанными краями кристаллов, чтобы они не резали и не царапали кожу, а обкатывали ее.

Также ты можешь воспользоваться широким спектром специальных кремов и косметических препаратов защитного и восстановительного действия. Стоят они, конечно, значительно дороже банки меда и флакона глицерина, зато помогут  почти наверняка.

•ЧИТАЙ: Как убрать мешки под глазами: несколько способов

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999