Что можно кушать после инфаркта без вреда для здоровья

Инфаркт – это крайне серьезный сбой работы сердца. Узнай, что можно кушать после инфаркта, чтобы не допустить рецидивов.

1 августа 2014, 11:00
Здоровье
Что можно кушать после инфаркта без вреда для здоровья © Depositphotos

Как случается инфаркт

Инфаркт – это серьезное нарушение работы сердечнососудистой системы. По сути – это остановка сердца в результате аномально сильного сокращения сердечной мышцы. Он случается по разным причинам, однако чаще  всего – в результате попадания в желудочек твердого образования вроде тромба или холестериновой бляшки.

Как следствие, после инфаркта нельзя допускать низкого содержания воды в организме. Кровь должна оставаться жидкой, поэтому употреблять соленую пищу крайне не рекомендуется.

Если у человека, получившего инфаркт, он возник в результате повышенного уровня холестерина в крови и на стенках сосудов, из рациона необходимо исключить любую жирную пищу. Это предотвратит рецидив и позволит продлить жизнь на несколько лет.

Других противопоказаний в пище у людей в постинфарктном состоянии нет. По сути, ответом на вопрос, что можно кушать после инфаркта, является весь стандартный рацион за исключением жирной и соленой пищи.

•ЧИТАЙ: Арбузная диета: правила и опасности

Что рекомендуется есть после инфаркта

Существует также перечень рекомендованных продуктов, способных укрепить здоровье сердца и кровеносных сосудов. Этот перечень тебе может поведать любой опытный кардиолог, занимающийся реабилитацией переживших инфаркт людей.

  • Сухофрукты (изюм, курага, яблоки). Они содержат достаточно большое количество калия, который участвует в образовании стенок сосудов и укрепляет гладкую мускулатуру. Богатая калием диета может также быть и хорошей  профилактикой остановки сердца у  людей в предынфарктном состоянии.

  • Из белковой пищи: рыба, птичья грудка. У любой птицы грудка – это наименее жирное мясо, содержащее белок в чистом виде. Рыба является источником полезных микроэлементов (в том числе и калия) – для их сохранности лучше готовить рыбу на пару.

  • Овощи, тушеные, вареные на пару или сырые. Они содержат огромное количество витаминов, необходимых проходящему курс реабилитации организму. Кроме того, содержащая сложные углеводы пища позволяет снизить уровень жира в организме человека, тем самым пассивно понижая холестерин в крови и снижая риск рецидива инфаркта.

По поводу таких продуктов питания, как гранатовый сок, лучше консультироваться у специалистов. Кому-то он может быть очень полезен, а кому-то, при повышенном протромбине, противопоказан ввиду увеличения риска повторного инфаркта вследствие образования и отрыва тромба.

•ЧИТАЙ: Как правильно поститься

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    Что помогло тебе или твоим родственникам восстановиться после инфаркта?
    Ответ: да. особенно соки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • verochkap 9 лет назад

    Да, это серьезно. Начинаешь жизнь заново после инфаркта.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Светлана 9 лет назад

    Папе, наоборот чтобы избежать инфаркта, советовали такие продукты кушать. Весной у него была угроза инфаркта,хорошо, что все обошлось. В больнице ему еще назначили Тромбо Асс. Пьет исправно и не забывает. Побочек пока не обнаружили, самочувствие в настоящее время хорошее. Ну и конечно же поменяли режим, чтобы наш папочка нас еще долго радовал)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Синичка 9 лет назад

    очень познавательно, буду иметь введу

    Прокомментировать Мне нравится