Любимые дети растут здоровыми

Научно доказано, что дети, которые растут в любви и радости, вырастают здоровыми людьми.

23 февраля 2010, 15:36
Дети
© clip.dn.ua

Во время эксперимента под наблюдением было около 14 тыс. человек в течение 30 лет. Выяснилось, что  абсолютно здоровые люди  выросли в благополучных семьях, всегда любили и были любимы.

Главное - любовь родителей

Психологи утверждают, что любовь - один из самых главных факторов, влияющих на здоровье человека. Особенно важна она для детей. Детки, окруженные в семье любовью и лаской, чувствуют себя в полной безопасности, они меньше подвержены стрессам и реже болеют.

 Родительская любовь важна для формирования гармоничной личности. Для ребенка родительский пример - определяющий в жизни.  Чаще всего он строит свою дальнейшую жизнь, основываясь на том опыте любви, внимания и ласки, которые видел в своей семье.

Очень важно для родителей создать атмосферу доброты и доверия, чтобы ребенок получил то количество положительных эмоций, которое в дальнейшем сделает его по-настоящему счастливым человекам.

Конечно, при этом он должен находиться в постоянном взаимодействии с внешним миром, а не расти в «тепличных» условиях.

Здоровье подростка зависит от родителей

Психологи и педиатры  в один голос утверждают, что психическое и физическое здоровье подростков зависит от того, насколько тепло и комфортно им  в собственной семье.

Ведь большинство подростковых расстройств  психики возникает из-за эмоциональной неудовлетворенности в любви и внимании. Особенно важно это во время переходного возраста, когда психика молодого человека находится в стадии формирования.

Не меньший вред может принести и излишняя забота о ребенке. Всегда выигрывают те родители, которые строят свои отношения с ребенком на основе полного доверия и принимают его таким, какой он есть.

Вот несколько основных правил для родителей, необходимых для формирования гармоничной  личности.

1. Воспринимать ребенка таким, какой он есть.

2. Уважать его желания,  стремления и потребности.

3. Понимать и поддерживать в любых ситуациях.

4. Быть с ребенком честным.

5. Открыто выражать положительные чувства.

6. Быть примером во всем.

7. Поощрять искренность и желание открыто выражать свои чувства.

8. Четко объяснять ребенку, чего делать нельзя.

9. Ни в коем случае не прибегать к насилию.

Шведский эксперимент

Шведские ученые в течение 30-ти лет наблюдали за 14 тыс. человек и выяснили, что дети, которые совсем не пользовались популярностью в школе,  чаще болеют диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниям, склонны к алкоголизму и наркомании. Кроме того, они страдают от болезней пищеварительной системы и имеют гормональные нарушения. 

Отсутствие популярности напрямую зависит от низкой самооценки ребенка. В большинстве случаев она формируется еще в дошкольном возрасте. Неуверенные в себе люди  растут в семьях, в которых они не получили необходимое количество любви, ласки и восхищения.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999