Аджика: рецепт остренького соуса

Аджика: рецепт без варки.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 августа 2014, 08:00
рецепты
аджика рецепт © shutterstock

Нарядный, яркий и огненный соус, не только по внешнем виду, но и по вкусовым ощущениям - это, конечно же, аджика. Рецепт ее приготовления совершенно несложен, особенно в сезон свежих овощей. А острота и пикантность, которую аджика придает мясным блюдам, так нравится многим гурманам, особенно мужчинам.

Аджика, рецепт которой тебе предлагает tochka.net, готовится без варки продуктов, благодаря чему ее можно хранить в прохладном темном месте, не закатывая.

Аджика: рецепт - ингредиенты:

  • 2 кг помидоров,
  • 1 кг болгарского перца,
  • 2 моркови,
  • 300 г красного острого перца,
  • 200 г чеснока,
  • пучок укропа,
  • 200 мл уксуса,
  • 1 ст. ложка сахара,
  • 2-3 ст. ложки соли.

Аджика: рецепт - приготовление:

Все овощи помой, почисти и произвольно порежь. Помидоры пробланшируй пару минут и сними шкурку. Морковь лучше потереть на терке.

Затем пропусти овощи и зелень через мясорубку. В конце добавь острый перец.

В полученную смесь добавь соль, сахар, перец и уксус. Перемешай и оставь на 10 часов (или на ночь) настояться. За это время образуется жидкость, которую нужно слить.

Аджику перелей в подготовленные чистые и сухие банки, закрой пластиковыми крышками и храни в холодильнике, чтобы она не испортилась.

Лучше всего аджику подавать к мясным и рыбным блюдам.

Приятного аппетита!

А сейчас смотри видео-рецепт котлеты из красной фасоли и красного перца. 300 калорий от Уриэля Штерна  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 6287 7 лет назад

    Как ты готовишь аджику? У тебя есть свой "фирменный" рецепт?
    Ответ: Как ни странно, я готовлю свою аджику без чёткого повторения рецептуры! Вот просто беру овощи в количестве "на глаз", больше всего помидоров: болгарский красный перец - 6-7 штук (можно ротунду, она сладкая и мясистая), помидоры - в 3 раза больше (сочные, не кислые), чем перца, морковки - 2-3 средних, лук - 5-6 штук, яблоки "антоновка"-3 шт., 1 шт. горького перца, всё перекручиваю на мясорубке, добавляю 1 ст. ложку соли и сахара и ставлю на огонь на рассекатель, чтобы не пригорела, периодически помешиваю. Пока варится где-то 1-1.5 часа, стерилизую баночки и крышки. Перед окончанием варки кладу в аджику перекрученный чеснок (много, головок 5) и олию и через минуту после закипания разливаю в баночки и закатываю. Если чего-то из овощей есть меньше - не страшно, аджика всегда получается вкуснейшая! Приятного аппетита!

    Прокомментировать Мне нравится