Как перестать жаловаться на жизнь

Несколько действенных способов борьбы с жалобами

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
1 сентября 2014, 08:12
Твой выбор
© shutterstock.com

Каждый день мы сталкиваемся с жалобами - если не со своей стороны, то со стороны окружающих.  Некоторые делают их своей привычкой и позволяют сетовать на все вокруг, другие же берут себя в руки и ни при каких обстоятельствах не проявляют слабинку. Действительно, те, кто постоянно жалуется на жизнь, в каждом моменте могут найти минус, а это формирует негативное мышление. Кроме того, такие люди отталкивают от себя - никому не хочется слушать поток жалоб. Поэтому, если ты заметила за собой привычку сетовать, постарайся устранить ее. Как - подскажет твоя tochka.net!

Шаг 1: Следи за собой

Чтобы понять, насколько у тебя запущенный случай, следи за собой на протяжении дня. Можешь даже взять с собой блокнот и записывать каждый раз, когда ты ловишь себя на жалобах. Так ты поймешь, насколько серьезна ситуация, от этого зависит степень борьбы с ней.

Шаг 2: Фильтруй и перефразируй жалобы

Когда ты поняла, насколько запущенная ситуация у тебя с жалобами, можешь приступать к их фильтрации. К примеру, постарайся не озвучивать минимальные проблемы и не сетуй на них. В конце концов ты заметишь, что перестала их замечать. Поначалу разрешай говорить о больших проблемах, но смягчи их формулировку. К примеру, не стоит говорить, что у тебя нет денег, лучше сказать, что их нет сейчас, но скоро зарплата, и ты сможешь купить новое платьице!

© shutterstock.com

Шаг 3: Противоречь

Когда встречаются два нытика - они способны весь мир перекрасить в черный цвет. Поэтому начни прислушиваться к окружающим. Не подхватывай их жалобный диалог, а постарайся противоречить! К примеру, даже когда погода плохая и все ею недовольны, постарайся увидеть в ней что-то хорошее и сказать об этом.

Шаг 4: Награждай себя

Награждение очень стимулирует отказаться от чего-то. Так почему бы не баловать себя - так и перестать жаловаться будет легче! Каждый раз, когда ты сдержала себя и не сетовала, запоминай это или записывай, а затем сделай себе что-то приятное в награждение. Чтобы контролировать это, можешь воспользоваться шнурком, на котором каждую жалобу «завязывай» в узел, а каждое усилие - «развязывай». Если в конце дня у тебя будет шнурок без узлов, смело можешь порадовать себя наградой.

Шаг 5: Будь позитивной

Даже когда настроения совсем нет, научись видеть позитив. Это может быть просто мечта или желание. Что-то раздражает - абстрагируйся и не обращай внимания, подумай о чем-то, что всегда радует тебя, и тогда точно получится радоваться жизни без каких-либо жалоб!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999