Эффективные методы лечения истерии

Истерия всегда проявляется после стресса, психологического переживания, которыми и провоцируется

30 июля 2014, 13:55
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Истерия переводится с греческого как «матка», ведь когда-то нервные припадки ассоциировались со спазмом этого органа. Считалось, что бесплодие и сексуальная неудовлетворенность у женщины( чаще возникает у женщин) вызывали приступы истерии. Сейчас этот термин разделили на более детальные названия: истерические, соматоформные и конверсионные расстройства.

Так что же такое истерия? Истерия – это тяжелый невроз, который сопровождается сильным эмоциональным и аффектным (стрессовым) состоянием человека. Это явление может быть временным и обратимым, то есть без каких-либо последствий для организма, отсутствуют патологические изменения в нервной системе. Такое состояние может возникнуть от волнения, какого-то страха, стресса и т. п.

Читай: Cухость во рту, ее причины и лечение

Почти с каждым такое случается, но не у всех волнение переходит в истерическое расстройство. У мужчин тоже бывает истерия, только она называется по-другому – обсессией. В отличие от женщин, мужчины не руководствуются эмоциями, держат все в себе и ждут подходящего момента, чтобы выполнить какое-то действие. А вот женщинам не нужно долго ждать, они выбрасывают свои эмоции немедленно, забегая своими действиями далеко вперед. Следует отметить, что эта болезнь не имеет возрастных ограничений, она бывает у детей и взрослых.

Специалисты считают, что люди, которые страдают истерией, одержимы привлечением внимания окружающих, они хотят постоянно быть в центре внимания, хотят, чтобы ими восхищались, завидовали. Нередко такие пациенты любят вызывающе одеваться, чтобы привлекать внимание окружающих.

У некоторых больных приступы истерии возникают только тогда, когда рядом присутствуют люди.

Причины истерии

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

В появлении истерических состояний большую роль играют как внутренние, так и внешние факторы. Основная причина появления невроза  – это индивидуальные особенности личности, её поведенческие и мировоззренческие  особенности. Последние, как правило, находятся в прямой зависимости от повышенной эмоциональности  и внушаемости пациента. Это патология психогенного характера, которая вызвана нервным перенапряжением и конфликтными ситуациями. Особое значение при этом имеет то, насколько важен для пациента переживаемый им момент. Факторами, провоцирующими истерию, могут стать физическая усталость, болезни и травмы, неблагополучная семейная ситуация, отсутствие самореализации, алкоголь, неоправданный прием снотворных препаратов и транквилизаторов.

Возникновению истерии у детей способствует неправильное воспитание. Чрезмерное внимание родителей или его отсутствие влияет на психологическую реакцию ребенка. Ему всегда хочется быть в центре внимания, и когда он этого не получает, начинается бунт, который сопровождается истериками. Обычно родители много времени проводят, занимаясь своими делами, уделяя детям недостаточное количество времени или наоборот – потакают всех их прихотям, и ребенок просто не ожидает от мамы и папы какого-то отказа в своих желаниях. Также семейные проблемы, конфликты вызывают нарушения в детской психике, способствуя истерическим приступам. Поэтому у взрослых основная причина возникновения истерии может скрываться еще с раннего детства. Но это не всегда так.

Признаки и симптомы истерии

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Истерия всегда проявляется после стресса, психологического переживания и им же провоцируется.

Заболевание проявляется чрезвычайно разнообразно, ведь все признаки истерии связаны, в первую очередь, с самовнушением человека. Они отражают его субъективные ощущения и представления.

Поэтому важным признаком истерии является то, что  симптомы проявляются только в том случае, когда человеку это «нужно или выгодно».

В начале заболевания истерией всегда отмечаются явления истерического припадка. Он появляется через короткое время после неприятных психологических переживаний, стресса. Иногда это такая специфическая реакция на чрезмерную заботу окружающих о состоянии здоровья, жизненного благополучия.

При проявлениях припадка  истерии, большинство переживаний сопровождается болью в сердце, нарушениями сердечного ритма, ощущением недостатка воздуха.

Часто пациенты описывают свои ощущения в этот период, как «подкатывание комка к горлу». Некоторые больные в приступе истерии рвут на себе одежду, падают на пол, бьются головой. Лицо больного может густо краснеть или, наоборот, бледнеть. Иногда наблюдается потеря сознания, судороги. Эти состояния сопровождает плач или истерический смех.

Читай: Что делать если схватила судорога

В момент падения редко случаются повреждения тела. Часто наблюдается нарушение или полное отсутствие сна. После припадка больной помнит о нем.

Частым симптомом истерии является расстройство чувствительности, или наблюдаются истерические боли.

Истерия может спровоцировать нарушение слуха или зрения. Глухота может проявиться в одном ухе и сопровождается потерей чувствительности ушной раковины.

Нередко пациенты жалуются на появление слепоты одного или обоих глаз. Тем не менее, при проявлениях даже полной «слепоты» у больных из-за неё не случается опасных для жизни ситуаций.

Ещё одним симптомом является нарушения нормальной речи.

При проявлениях истерического заикания, в отличие от других людей, страдающих от данного недостатка, пациенты не стесняются этого симптома.

При истерии часто наблюдаются двигательные нарушения, чаще всего они касаются рук больного.

Очень часто нарушается аппетит, наблюдается спазм мышц пищевода, от чего пациент не может глотать.

Лечение истерии

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Терапия заключается в проведении сеансов психотерапии с использованием общеукрепляющих препаратов. Назначают валериану, препараты брома. В случае необходимости доктор пропишет транквилизаторы.

Самолечение противопоказано, так как при этом, состояние может ухудшиться. Хотя нередко симптомы истерии исчезают сами с течением времени.

Как мы уже знаем, при истерии могут появиться физические симптомы, например, нарушение слуха, зрения, слабость, озноб, мышечные боли. Если такие симптомы имеют место, следует обратиться к врачу для исключения возможных физических причин данных симптомов. Определить же наличие истерии, установить её точную причину и назначить адекватное лечение, может только специалист- психиатр.

Лечение истерии настоями и отварами лекарственных трав

После консультации врача и назначения лечения, возможно, включить в комплексную терапию и народные методы успокаивающего свойства. Травяные сборы, соки, массаж и здоровая психологическая среда.

Для приготовления настоя потребуются 3 столовых ложки валерианы лекарственной, по 2 столовых ложки травы пустырника и цветков ноготков, одна столовая ложка листьев вахты и 600 мл кипящей воды. Все ингредиенты необходимо измельчить, взять три столовых ложки смеси и добавить кипяток. Емкость с настоем оставляют в темном месте на 6 часов, после чего настой процеживают. Принимают препарат по половине стакана перед сном. Перед приемом средство немного подогревают.

Для приготовления следующего рецепта народной медицины для лечения истерии необходимо взять 3 столовых ложки шишек хмеля, 2 столовых ложки мяты и столько же мелисы, одну столовую ложку ромашки аптечной. Все ингредиенты измельчают в мясорубке. Три столовых ложки растительной смеси заливают 800 мл кипятка и держат 20 минут на медленном огне, не давая смеси закипать, после чего остужают и процеживают. Принимать препарат рекомендуется по половине стакана три раза в сутки за полчаса до еды.

Читай: Как правильно лечить розацеа кожи

Овощной сок. Из одной моркови и двух свёкл выжимают сок. Готовые соки смешивают и принимают по 4 столовых ложки три раза в сутки после приема пищи. Сок одной моркови можно также перемешать с соком одного огурца. Такую смесь принимают аналогичным образом.

Молоко. Для лечения истерии народная медицина рекомендует принимать перед сном стакан молока в теплом виде, что помогает нервной системе восстанавливаться.

Продукты пчеловодства. Маточное молочко помогает восстанавливать нарушенные нервные связи в центральной нервной системе, что необходимо для исчезновения симптомов истерии. Пчелиное маточное молочко кладут под язык пациента три раза в сутки после приема пищи в количестве одной-двух чайных ложек.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999