Крыжовник: заготовки на зиму, лучший способ сохранить витамины

Варим варенье из крыжовника по простому рецепту и заготавливаем витамины на зиму

2 августа 2017, 08:30
рецепты
Крыжовник – заготовки на зиму, лучший способ сохранить витамины © Depositphotos

Крыжовник на зиму, заготовки которого уже идут полным ходом – лучший способ сохранить здоровье! Ведь крыжовник по праву является одной из самых полезных во всем мире ягод. Узнай, как приготовить простое варенье из крыжовника, на tochka.net.

Летом на дачных участках растет огромное множество самых разнообразных фруктов и ягод, и все они очень полезны для организма, стремящегося насытиться витаминами и минералами перед очередным холодным временем года. Однако воистину королем дачного участка можно считать крыжовник – заготовки на зиму из него способны избавить всю семью даже от противного межсезонного насморка.

Варенье из крыжовника на зиму полезно при болезнях желудочно-кишечного тракта, почек и сердца, воспалительных процессах и простуде. Более того, в холодные сезоны года это прекрасное средство для поднятие иммунитета и восполнения запасов витаминов А и В, аскорбиновой кислоты и биотина.

Процесс приготовления варенья из крыжовника значительно отличается от методики варки других ягод. Крыжовник отличается огромным содержанием аскорбиновой кислоты (витамина C), из-за чего соотношение ягод и сахара берется неравномерное. Кроме того, крыжовник необходимо максимально тщательно перебирать: по степени подверженности различным неблагоприятным микроорганизмам он опережает даже виноград.

Для приготовления вкусного домашнего варенья на зиму тебе придется потрудиться. Сбор крыжовника – дело трудное, так как его кусты весьма колючи, а самые вкусные ягоды растут в хитросплетении ветвей с острыми шипами. Если же ты купила крыжовник – его обязательно нужно как следует вымыть, очистить от плодоножек и чашелистиков. Чем лучше промоешь ягоды – тем меньше вероятности порчи варенья.

Крыжовник – заготовки на зиму, необходимые ингредиенты:

  • Крыжовник – 1 килограмм,
  • Сахар (песок) – 1.4 килограмма,
  • Вода – 1 стакан.

Крыжовник – заготовки на зиму, как готовить

  1. Подготовь банки. Их обязательно нужно вымыть с содой, обдать кипятком и продержать на паровой бане. Крышки для закатывания необходимо прокипятить для стерилизации
  2. Сделай сироп. Он должен быть отменно густым. Разогревай смесь указанного количества воды и сахара до кипения на слабом огне – на сильном смесь может карамелизоваться и стать непригодной
  3. В кипящий сироп добавь крыжовник. Предварительно проколи каждую ягоду, так как толстая оболочка крыжовника без прокола не позволит смешаться сиропу и ягодному соку в нужном объеме. Чтобы ягоды равномерно проникли в густой сироп, потряси кастрюлю – и они утонут.
  4. После того, как содержимое кастрюли вновь закипит – сними ее с огня и остуди, вынув ягоды. Сироп снова ставь на огонь, доводи  до кипения и добавляй ягоды. Процедуру  повтори как минимум трижды: чем больше циклов, тем вкуснее получится варенье. По завершению расфасуй варенье по банкам, закатай, остуди и помести в прохладное темное место.

При таком приготовлении сок крыжовника практически в полном объеме сохраняет все полезные вещества, включая и витамин C. Данное варенье встречается крайне редко, поэтому ты сможешь поразить своих домашних и гостей, на праздник или совместное чаепитие достав заветную баночку из погреба или с антресоли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видеорецпт печенья с вареньем:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999