Как приучить ребенка к горшку

Терпение и последовательность помогут в первую очередь

31 июля 2014, 12:28
Дети
Здоровье © Depositphotos

Мы живем в век компьютеров, интернета, джакузи, горячей воды и многого другого, без чего наша жизнь превращается просто в «непростое испытание». Когда рождается ребенок, к этому списку добавляется еще один весьма важный пункт – памперсы! Имея их под рукой, вы избавляете себя от постоянной смены марлевых подгузников, трусиков и штанишек, которых надо иметь целую кучу и целый день только их и стирать. И тут вспоминается народная мудрость – к хорошему привыкаешь быстро. Но приходит время и родители начинают задумываются о том, а не пора ли начинать приучать ребенка к горшку? Может быть, уже и пора, правда, сказать точно, когда именно нужно начать, трудно. Ведь, как вы понимаете, каждый ребенок индивидуален, поэтому у каждого малыша процесс этот будет происходить по-своему.

Читай: Капризы и истерики ребенка

Если вы замечаете, что ваш малыш уже может ходить  сухим около двух часов, выполняет простые ваши требования и просьбы, стул его происходит через некоторые определенные интервалы времени, он  сам снимает мокрые штанишки, и чувствует себя в них некомфортно, значит можно начинать приучать его к горшку.

Некоторые мамы считают, что приучить малыша к горшку, это невероятно тяжело. Но это вовсе не так. Давайте рассмотрим, как приучить малыша к горшку быстро и без особых усилий.  

 Откажитесь, хотя бы на дневное время от памперсов, пусть малыш привыкает ходить в штанишках, колготках или трусиках. Если он пописает в них, пусть ощутит, что это неприятно.

Поставьте горшок на видное место, пусть малыш периодически «встречается» с ним.  Хорошо, если он будет ярким, чтобы привлекать внимание ребенка. Как только вы видите, что малыш проявил к нему интерес, то объясните ему, для чего нужен этот предмет, попробуйте усадить на него, расскажите, что нужно сделать.    

 Если стул вашего ребенка более или менее регулярный, старайтесь высадить его на горшок именно в это время. После сна обязательно предложите малышу горшок.

Читай: Какие упражнения необходимы при пупочной грыже у ребенка

Замечайте, как ведет себя ребенок, если хочет в туалет. Кто-то прячется за шторку, кто-то начинает бегать по комнате, а кто - то наоборот замолкает. Научитесь вовремя ловить такие моменты и посадите ребенка на горшок.

Каждый раз, высаживая малыша на горшок, старайтесь разговаривать с ним, чтобы это было для него интересно.  В первое время можно включить его любимый мультфильм или почитать в это время сказку, но не стоит этого делать постоянно, иначе ребенок будет ассоциировать поход в туалет только с просмотром мультфильмов. Можно, перед тем как посадить малыша, показать ему как мишка или кукла садится на горшок, пусть попробует сам усадить их.

Читай: Игрушки для купания

Не огорчайтесь, если не все получится сразу и «без промахов». Наберитесь терпения и помогите своему маленькому человечку ощутить себя вполне взрослым и самостоятельным!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999