Варенье из персиков: закатки на зиму

Варим персиковое варенье сами

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
5 августа 2014, 12:05
рецепты
© depositphotos.com

Персики, как и любые другие фрукты, очень полезны при запорах, болезнях пищеварения, почек и печени. Этот фрукт является источником витаминов А, В и С, калия, кальция и железа. Более того, персики – это диетичный продукт, который служит еще и антидепрессантом. Поэтому, чтобы радовать себя этим фруктом даже зимой, мы предлагаем тебе простой и быстрый рецепт варенья из персиков.

Для приготовления варенья тебе понадобится 1 кг персиков, горячая и холодная вода, 500-700 г сахара или сахарного песка, пол чайной ложки лимонного сока. Отметим, для варенья подходят не чересчур спелые, а твердые желтые персики или нектарин.

Вымой хорошо фрукты проточной водой из-под крана. Приготовь 2 литровые кастрюли – одну с кипятком, другую с холодной водой, в которую добавь пол чайной ложки лимонного сока.

Сними с персиков или нектарина кожицу, высунь косточки, порежь на дольки, сначала опусти их в горячую воду примерно на 5-10 минут, затем в кастрюлю с холодной водой на 5 минут. По истечению времени слей воду через дуршлаг, а персики или нектарин пересыпь сахаром и оставь на 30 минут.

Пока персики засахариваются, приготовь сироп. В кастрюлю налей воду, доведи ее до кипения, затем добавь туда сахар (500-700 г), хорошо размешай и дай покипеть составу еще 10 минут. Обязательно все время снимай пену и грязный налет от сахара на кастрюле.

Порезанные и засахаренные фрукты помести в горячий сироп и доведи их до кипения, потом уменьши температуру или газ и повари варенье на медленном огне еще 1 час, постоянно помешивая. По истечению времени ложкой зачерпни немного варенья и капни его на тарелку, если оно растекается – значит оно не готово, если нет – можешь снимать с газа. Поставь кастрюлю с вареньем в прохладное место на 20 минут, накрыв ее марлей или крышкой. В этот время подготовь и простерилизуй банки.

Разлей варенье по емкостям, закрутив их металлическими крышками и укутав толстым полотенцем или шерстяной тряпкой. Подержи банки в тепле несколько дней.

А сейчас смотри видео-рецепт шакшука. 300 калорий от Уриэля Штерна 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999