Вишневое варенье с косточками: бабушкин рецепт

Если ты испытываешь тягу к рецептам в духе преданий старины глубокой, то вишневое варенье с косточками будет для тебя идеальным десертом.

5 августа 2014, 09:55
рецепты
Вишневое варенье с косточками: бабушкин рецепт © Depositphotos

Вишневое варенье с косточками. Необходимые ингредиенты:

  • Вишня – 1 килограмм,
  • Сахар (песок) – 1.5 килограмма,
  • Вода – 100 миллилитров.

•ЧИТАЙ: Варенье из крыжовника с апельсинами: двойной удар по простуде

Вишневое варенье с косточками: процесс приготовления

Вишневое варенье с косточками обычно готовиться по двум причинам. Первая причина – это огромные объемы его изготовления. Тебе будет попросту лень заниматься изъятием косточек из двух-трех ведер вишни, это займет слишком много времени и сил. Да и вишня в это время может уже начать портиться – а допускать этого никак нельзя. Вторая причина – косточки в вишне при  варке тоже придают варенью вкус, из-за чего вкусовые ощущения при поедании варенья с косточками и без несколько различаются. Ты, естественно, не будешь утруждать себя сложным процессом удаления косточек, если варенье с ними кажется тебе вкуснее.

  • Ягоды перед варкой необходимо перебрать. Все поврежденные, помятые, надорванные или раздавленные ягоды лучше всего съесть сразу  - в варенье они будут лишь помехой. Оставшиеся ягоды – крепкие и целые – промыть и оставить в дуршлаге, чтобы вся вода стекла.

  • Приготовление сиропа. В таз налей воды, добавь сахар и начни подогревать смесь до кипения, после чего убавь газ. Очень важно не довести сироп до состояния карамели, так как объем воды для этого варенья очень мал, а сахара нужно очень много.

  • В начинающий загустевать сироп нужно добавить вишню. Аккуратно размешивай будущее варенье, стараясь не повредить ягоды. Доведи содержимое таза до слабого кипения и вари примерно десять минут. После этого – оставь его остывать до комнатной температуры.

  • После того, как варенье полностью остыло – вновь ставь на слабый огонь на 10-15 минут. Затем – снова оставь до полного остывания. Потом вновь повтори процедуру нагрева и снова дай остыть.

  • Стерилизуй банки и залей в них получившееся варенье с косточками. Их можно закатать металлическими крышками или накрыть  капроновыми (если варенье будет употребляться сразу же). Хранить его необходимо в прохладном месте без доступа солнечных лучей.

Единственным недостатком варенья из вишни с косточками является невозможность его длительного хранения. Максимальный срок годности – 1 год с момента приготовления, то  есть в следующий сезон подхода вишни есть его уже небезопасно. И дело здесь не в плесени и брожении – дело именно в вишневых косточках. При длительном хранении они начинают выделять в варенье синильную кислоту, которая является страшным ядом. Естественно, умереть, отведав такого варенья, не получится, однако несколько неприятных дней несварения желудка этим заработать вполне реально.

•ЧИТАЙ: Варенье из крыжовника: классический

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999