Варение из смородины – пятиминутка: вкусный домашний десерт

Любое домашнее варенье, сваренное с умом и вниманием, получается просто восхитительным, и варение из смородины пятиминутка – не исключение.

5 августа 2014, 12:27
рецепты
Варение из смородины – пятиминутка: вкусный домашний десерт © Depositphotos

Варение из смородины – пятиминутка. Необходимые ингредиенты:

  • Ягоды смородины (черные или красные) – 1 килограмм,
  • Вода – 1 стакан,
  • Сахар -  1.5 килограмма.

•ЧИТАЙ: Шоколадный торт с ромовой пропиткой

Варение из смородины – пятиминутка: процесс приготовления

Тебе наверняка известно, что любые ягоды и фрукты исключительно полезны для человека и здорового развития организма. Именно по этой причине многие проживающие в деревнях бабушки просто обожают угощать своих внуков самыми разнообразными фруктово-ягодными гостинцами, и варенье – это один из самых вкусных способов приготовления скоропортящихся плодов на долгий срок.

Тем не менее, при варке тепло, получаемое ягодами и фруктами, наносит вред их структуре как на клеточном, так и на химическом уровне. Дело в том, что подавляющее большинство витаминов не выдерживает сильного нагрева – по этой причине в любой пище после длительной варки или жарки объем полезных витаминов сокращается на два-три порядка.

Варение из смородины пятиминутка – это отличный способ сократить потерю пользы и природной силы ягод без урона длительности  их возможного хранения. Такое варенье будет вкусным как в едва остывшем после варки виде, так и после полугода в погребе или холодильнике.

  • Естественный бич для любого человека, занявшегося  вареньем – это переборка и промывка ягод. В варенье не должно быть посторонних предметов вроде веточек и листьев, а также – битых, давленых, поврежденных или начавших портиться ягод. Все неликвидные ингредиенты необходимо отсеять и выбросить.

  • Оставшуюся смородину хорошо промой и оставь в дуршлаге до полного стекания воды. Лишняя вода в варенье ни к чему: даже в маленьких ягодах содержится много влаги, которая  при нагреве выделяется и не дает жидкости в посуде переводиться.

  • Сироп готовится отдельно – в посуду для варки варенья необходимо добавить воду, всыпать сахар и подогревать на слабом огне до полного растворения сахара  и образования равномерно густого раствора.

  • Как только сироп начнет медленно кипеть – всыпь в него ягоды, перемешай и убавь газ практически до минимума. Как и следует из названия рецепта, после засыпания ягод варить их нужно всего пять минут.

Обычно такое варенье не закатывают, особенно если порции невелики и их можно без особых усилий съесть в несколько семейных ужинов. Однако если в твоих планах сохранить варенье аж до ранней  весны – закатать банки металлическими крышками. Стоит отметить, что и в том, и в другом случае банки необходимо простерилизовать.

•ЧИТАЙ: Как приготовить мороженое дома

А сейчас смотри видео-рецепт салат из скумбрии. 300 калорий от Уриэля Штерна


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999