Тесто на чебуреки: то, что важно учесть

В мире существует огромное множество самых различных рецептов для приготовления выпечки, и состав теста у них значительно отличается. Тесто на чебуреки тоже должно быть особенным.

5 августа 2014, 15:44
рецепты
Тесто на чебуреки: то, что важно учесть © Depositphotos

Тесто на чебуреки. Необходимые ингредиенты:

  • Мука пшеничная – 4 стакана,
  • Сахар (песок) – 1 чайная ложка,
  • Растительное масло – 8 столовых ложек,
  • Соль – по вкусу,
  • Горячая вода – 300 миллилитров,
  • Водка – 1 чайная ложка.

•ЧИТАЙ: Как готовить лазанью – вкусное блюдо из Италии

Тесто на чебуреки: как его готовить

Чебуреки отличаются очень богатым вкусом, разнообразием начинок и, конечно же, тонким и воздушным тестом, которым обернута начинка. Если не знать рецепта этого теста, у тебя никогда не выйдут чебуреки. Могут получиться пирожки с большим количеством начинки, слойки, беляши – однако чебуреки становятся чебуреками лишь при наличии правильного теста. Иначе, даже при самой правильной начинке, блюдо будет иметь с чебуреками очень мало общего.

Итак, какое же тесто на чебуреки из себя и как его готовить? Секрет в том, что необходимо делать заварное тесто (заливать муку горячей водой), однако это далеко не все хитрости.

Тесто на чебуреки: то, что важно учесть
Тесто на чебуреки: то, что важно учесть © Depositphotos

  • Просей муку через сито, при этом желательно не один раз и даже не два. Чем воздушнее получится мука и чем меньше в ней будет комков – тем более выраженным будет успех. Тогда тесто получится легким и воздушным, оставаясь при этом упругим и тягучим вплоть до запекания.

  • Горячую воду необходимо смешать с солью и сахаром, размешав их до полного растворения кристаллов. Аккуратно влей полученный раствор в центр муки. Сразу  после этого добавь в тесто водку и растительное масло и начинай замешивать тесто. Водка придаст тесту особую воздушную пышность.

  • Замесив тесто, накрой его полотенцем и оставь примерно на полчаса. Этот цикл желательно повторить трижды – чем лучше промесится тесто, тем более плотным будет тесто, сохраняя при этом воздушность.

  • Далее – есть два варианта приготовления заготовок из теста на чебуреки. Первый – распределить тесто на мерные кусочки и раскатать их до состояния тонких блинов. Второй – раскатать тесто полностью, с помощью ножа и блюдца вырезая готовые круги из получившегося пласта. Первый способ значительно удобнее, но при использовании второго чебуреки получаются несколько более ровными и красивыми.

Длительность периода запекания зависит лишь от начинки и размеров чебуреков. Внимательно следи за тем, чтобы твое блюдо не подгорало: так как тесто тонкое, оставив слишком сильный газ под сковородой, ты рискуешь потерять как минимум  одну партию чебуреков.

•ЧИТАЙ: Завтраки разных стран: из чего состоит завтрак француженки

 

А сейчас смотри видео-рецепт паровые дим сам . 300 калорий от Уриэля Штерна


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999