Как избавиться от ос: опасные соседи

Не желаешь делить свой балкон или дачный участок с вредными и опасными соседями? Узнай, как избавиться от ос, и защити свою семью.

8 августа 2014, 20:31
Дом
Как избавиться от ос: опасные соседи © Depositphotos

Чем опасны осы

К большому сожалению для людей, очень многие нежелательные вещи очень любят случаться именно с ними. Крапива предпочитает расти у человеческого жилья, сорные травы – на вспаханной для культурных растений почв, тараканы и мыши крайне заинтересованы в плохо спрятанной человеком еде.

Однако все эти вредители – лишь досадная неприятность, не несущая опасности человеческому здоровью. Сорняки и крапиву можно выполоть, мышь испугается яркого света, а таракана можно убить тапкой – борьба с ними абсолютно безопасна. А что делать, когда из-за непрошенных гостей ты сам начинаешь бояться передвигаться по собственному жилищу? Необходимо узнать ответ на  вопрос, как избавиться от ос.

Тебе стоит знать о том, чем осы более всего опасны. Во-первых, как и пчелы, эти насекомые ведут общинную жизнь и редко летают в одиночку. Разозли одну осу – и тебя атакуют все осы, находящиеся поблизости. Во-вторых, в отличие от той же пчелы, жало осы не снабжено самоубийственным механизмом и не имеет зазубрин. После укола жало не останется в ране – оса будет жалить тебя до тех пор, пока ты не покинешь ее территорию или не убьешь осу. Жало осы, как и пчелиное, вводит в кровь жертвы яд – учитывая возможность нанесения неограниченного количества уколов одной особью, размещение колонии этих насекомых в опасной близости от жилья грозит серьезными проблемами.

•ЧИТАЙ: Как состарить бумагу в домашних условиях

Принципы выдворения

Перед тем, как выгонять ос из своего дома или убивать их, тебе необходимо как можно сильнее защитить себя от их жал. Оденься в как можно более плотные вещи так, чтобы незащищенных участков кожи практически не было. Важно еще и  то, чтобы оса не могла  залететь под одежду: застрявшая между телом и кофтой, даже одна оса способна натворить немало бед.

Основным же принципом выдворения является война не с особями, а с их домом. Это так называемое осиное гнездо – объемное образование из жеванной целлюлозы, в котором и обитают насекомые. Уничтожь или выброси гнездо – насекомым не будет нужды возвращаться. Исключения составляют лишь те дома, в которых поселились осы-наездники: небольшие наросты на задних поверхностях шкафов ни что иное, как кокон, в котором хранится зараженная личинкой гусеница или букашка. Такие осы (очень тонкие, с нескрываемым жалом длиной в две трети их тела) будут прилетать каждое лето.

  • Если ты гуманный человек и не хочешь зря вредить по недоразумению поселившимся рядом с тобой насекомым – перенеси их гнездо в другое место. Естественно, нужно выбрать правильное время: днем осы решительно атакуют чужака, а на рассвете будут отдыхать внутри гнезда. Как можно оперативнее помести гнездо в герметичный контейнер, плотный мешок  без лишних отверстий или плотный полиэтилен. Отнеси его на несколько километров от дома (жужжание будет нарастать). Вытряхни гнездо, отбрось то, в чем оно лежало, и беги. Осы будут крайне недовольны фактом  своего переезда.

  • Убивать ос – совсем не зазорно. Не всякий смельчак отважится заняться перемещением большого гнезда, наполненного сотнями злых ос. Поэтому значительно более простым способом борьбы с ними будет уничтожение гнезда вместе со всеми обитателями. Для этого можно использовать инсектициды (в том числе и дихлофос), термическую деструкцию (погружение гнезда в ведро с крутым кипятком) или физическое воздействие (неторопливо несколько раз переехать автомобилем мешок, в котором лежит осиное гнездо со своими обитателями).

Возможен и третий  вариант – сожительство, однако он недопустим при наличии в семье маленьких детей, еще не понимающих угрозы маленьких жужжащих насекомых веселой раскраски, или аллергиков. Для них попасть под атаку осиного роя практически равнозначно смерти. Именно по этой причине важно знать, как бороться с угрозой и искоренять  ее,  не медля.

•ЧИТАЙ: Как сделать крутое селфи: советы профессионалов

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999