Как полюбить себя: советы и рекомендации психологов

Человеку трудно быть счастливым, если он видит лишь свои недостатки. Узнай, как полюбить себя и вернуть в жизнь радость.

11 августа 2014, 11:52
Твой выбор
Как полюбить себя: советы и рекомендации © Depositphotos

Важность самодостаточности

К сожалению, далеко не многие понимают истинную важность человеческого самосознания как целостности картины мира. Человек, не умеющий адекватно оценить самого себя, не может адекватно судить о мироустройстве.

Как самодостаточность выражается в любви к себе? На самом деле, все очень просто: самодостаточный человек не грызет себя за некие минусы своего характера, а просто отмечает, что они есть, с небольшой эмоциональной подкраской: хочет ли он от них избавиться или нет.

Человек же, далекий от самодостаточности, ищет бесконечные поводы придраться к себе, чтобы в очередной раз доказать себе и всему миру свою бесполезность ввиду того или иного недостатка. Возможно, ему просто не хватает внимания – однако чаще получается так, что он действительно себя не любит.

•ЧИТАЙ: Как мотивировать мужа на карьерный рост

Почему нужно себя любить

Как полюбить себя, если не знать, зачем это нужно? Стоит отметить, что уважающий самого себя человек сможет добиться любой поставленной цели с минимальными затратами сил и времени. Самоуважение в данном случае является синонимом любви к себе, потому как именно оно позволяет человеку мыслить продуктивно и развиваться как личности. Этим  самоуважение (любовь к себе) отличается от самовлюбленности (болезненно раздувшегося на фоне комплексов эгоцентризма).

  • Сам себе подарок не сделаешь – никто не сделает. Прежде чем требовать что-то от других, потребуй это от себя. Человека, который сам себя не любит, невозможно полюбить. Только пожалеть, но этого надолго не хватит. При встрече с тобой люди должны внутренне разгораться, а не тухнуть, как свечки.

  • Избавься от склонности к самокопаниям. Ты – это тот человек, которым  ты себя воспринимаешь. Если ты будешь в чем-то сомневаться – это будет заметно. Сомневающимся человеком легче манипулировать, подвигая совершать все новые ошибки и разочаровываться в  себе все сильнее.

  • Если избавиться от недостатков не получается – постарайся оградить себя от ситуаций, из-за которых они проявляются сильнее всего. Старайся занять свой  досуг теми вещами, которые напротив, позволяют тебе выразить свое внутреннее достоинство.

Полюбить себя – это лишь маленький шаг на пути к совершенству. Именно любовь толкает человека на свершения, которые обычному человеку не под силу, а любовь к себе – это настоящий вечный двигатель.

•ЧИТАЙ: Мотивирующие книги: прочитай и вдохновись (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999